Прекрасная Калипсо

Завершился основной этап постоянных наблюдений за миниатюрной, но очень эффектной орхидеей, зацветающей сразу после схода снега – калипсо луковичной (Calypso bulbosa L.).

Это довольно редкий краснокнижный вид (Красная книга РФ), очень чувствительный к любым антропогенным нагрузкам. Именно поэтому его практически невозможно встретить в национальном парке вдоль туристических троп в рекреационной зоне. Вид словно «прячется» в закрытой заповедной зоне, предпочитая тёмную мелкотравно-зеленомошную пихтово-еловую тайгу, хотя нередко его можно увидеть и в более светлых местах – сосняках.

«Увидеть», – конечно, громко сказано, но именно в период цветения это маленькое растение (10-15, реже до 25 см в высоту) с одним небольшим листом, зачастую прячущимся в подушке зелёных мхов, становится более заметным, ведь его живописный нежно-розовый цветок имеет достаточно крупные размеры и чем-то напоминает шмеля – своего главного опылителя.

Наблюдения за калипсо луковичной ведутся с 2018 года и построены на отслеживании возрастной структуры и состояния конкретных групп растений на постоянных площадках на трёх макросклонах заповедной территории: юго-западном (бассейн Маны), северном (бассейн Базаихи) и северо-восточном (граница с городом).

Хочется отметить, что прошлый год был неблагополучным для исследуемых ценопопуляций: общее количество зафиксированных экземпляров было снижено, отмечено малое количество цветущих, а также орхидеи были изрядно повреждены мышевидными грызунами.

Нынешние наблюдения, несмотря на позднюю и затяжную весну, уже характеризуются лучшими показателями: большим количеством особей, более обильным по сравнению с прошлым годом цветением и наличием большего количества молодых растений.

Приятно осознавать, что на нашей заповедной территории популяция калипсо луковичной чувствует себя замечательно.

Фотографии Даны Полянской

История названия растения:

Свое имя это красивое растение получило в честь одной из главных красавиц древнего мира – нимфы и волшебницы Калипсо. На прекрасном, поросшем розами и лилиями острове Калипсо несколько лет удерживала хитроумного Одиссея, который мечтал вернуться на родину – в Итаку. И только вмешательство Зевса и помощь Гермеса и Афины Паллады позволили герою Эллады избежать вечного плена в чертогах соблазнительной красавицы нимфы. Покинул Одиссей Калипсо, осталась она одна, грустная, в тенистом прохладном гроте, где зачастую сидели они с Одиссеем вдвоем. Где-нибудь журчали подземные ручьи, а прекрасная нимфа тосковала, оплакивая свое одиночество. Как и ее тезка, одна из величайших красавиц и волшебниц своего времени, калипсо луковичная также предпочитает тень и влагу. А ее нежная губка (характерная черта всех орхидных), точно так же трепещет при самом малом порыве ветра, как дрожали от рыданий губы прекрасной нимфы, которая вспоминала свое недолгое счастье.

Научный отдел национального парка «Красноярские Столбы»
03 июня 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ