​Роль ООПТ в изучении глобального изменения климата

Директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков выступил спикером Международной конференции «Университеты и изменение климата. Территория ШОС».

Мероприятие прошло 14-15 декабря 2023 года в гибридном формате: очно в Москве, Алматы, Бишкеке и Ташкенте с онлайн-трансляцией по всему миру.

Ключевым событием конференции стало пленарное заседание «Стратегии в эпоху перемен: сотрудничество университетов, государства и бизнеса в интересах устойчивого развития», которое состоялось в павильоне ВДНХ «Атом».

Модератор заседания, доцент кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО МИД России Наталья Рязанова, представляя руководителя «Красноярских Столбов» в качестве эксперта, обладающего большими образовательными компетенциями, отметила уникальный опыт старейшего национального парка в области успешного сотрудничества с институтами образования, власти и бизнеса.

В своем выступлении Вячеслав Щербаков подчеркнул роль федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в области ESG-повестки: «В заповедниках и национальных парках на протяжении многих десятилетий проводятся серьезные научно-исследовательские работы. Системный мониторинг фиксируется в уникальном документе – Летописи природы. Именно поэтому заповедные территории могут стать стратегическими партнерами в реализации проектов по изучению глобального изменения климата. Более того, в последнее время на ООПТ, совместно с РГО и различными вузами, возобновляется работа фенологических центров».

Затронул директор нацпарка и важную тему непрерывного экологического образования, формирования экологического мышления граждан, в целях устойчивого развития, а также деятельность сотрудников заповедников и нацпарков по подготовке квалифицированных кадров для работы в сфере экологии.

– В целом, Красноярский край является лидером в этом направлении. У нас создан Первый Климатический научно-образовательный центр мирового уровня «Енисейская Сибирь», который вносит значимый вклад в социальное, экологическое и экономическое развитие края и соседних регионов, заключил Вячеслав Щербаков.

Ссылка на онлайн-трансляцию: https://uccsco.org/broadcast.

Итогом конференции стала выработанная стратегия взаимодействия университетов, бизнеса и государства в решении проблем климатических изменений, достижения национальных и корпоративных задач в области климатической повестки и декарбонизации в странах ШОС – Шанхайской организации сотрудничества, членами которой являются Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
22 декабря 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ