​Самый красивый представитель пернатых на Столбах

Апрель в этом году, даже по сибирским меркам, больше похож на изрядно подзатянувшийся март и 19 числа в очередной раз «порадовал» свежевыпавшим снежком. По случаю такого «поворота событий», часть прилетевших с зимовки птиц переместилась в долину реки Базаиха, где, благодаря крутизне остепненных склонов, сохранились участки без снега, и есть вероятность найти хоть какой-то корм.

Именно там нам и удалось обнаружить небольшую стайку сибирских чечевиц – вида, редкого не только для национального парка, но и всего Красноярского края.

Гнездование этих птиц на территории Столбов не зарегистрировано, поэтому увидеть их здесь можно лишь на пролете, ранней весной. К выбору мест для выведения будущего потомства эти птички подходят очень щепетильно и, как правило, предпочитают гнездиться в хвойном редколесье на высотах 1900-2000 метров над уровнем моря. Зимой они «спускаются с высот» и держатся в кустарниковых зарослях и осиново-березовых рощах с кустарником за околицей сел и даже по окраинам городов.

Самец, без всякого преувеличения, – один из самых красивых представителей мира пернатых, из тех, что можно встретить на «Красноярских Столбах». И хотя размером он всего с воробья с размахом крыльев до 30 см, но его великолепный ослепительно розовый наряд, оттеняемый как бы сбрызнутым серебром седины, никого не оставляет равнодушным. Самочка же выглядит гораздо скромнее, а если честно, то совсем невзрачной, и на фоне пожухлой прошлогодней травы была бы практически незаметна, если бы не ее вспыхивающие в полете розовые надхвостье и поясница. А вот это как раз уже один из приемов, которыми пользуется Природа, позволяя редким видам сохраниться, даже при наличие достаточного количества активных хищников. Перелетающую с места на место самку можно спутать с многочисленными у нас синицами, кормящимися рядом, а то и даже просто не заметить.

Питается сибирская чечевица семенами растений, о чем легко догадаться, глядя на строение мощного клюва, напоминающего миниатюрный конус. Своих птенцов на начальном этапе эти птицы выкармливают насекомыми, но, будучи фанатами вегетарианской диеты, при первой же возможности, переводят недорослей на семеноедение, пусть и не такое калорийное, зато куда как более доступное и менее зависящее от капризов погоды. Разумеется, животный белок в виде насекомых и их личинок чечевицы не игнорируют, но проявляют к нему интерес лишь попутно.

Ну, а мы в национальном парке с нетерпением ждем тепла и возвращения других не менее интересных и красочных пернатых. И, судя по отличному прогнозу погоды на ближайшую неделю, эти птицы уже на подлете к нам.

Надежда Гончарова, Александр Хританков, национальный парк «Красноярские Столбы».
24 апреля 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ