​Съезд директоров и подготовка заповедных кадров

В Минприроды России с 9 по 11 декабря состоялся Всероссийский съезд директоров заповедников и национальных парков.Руководители особо охраняемых природных территорий России обсудили актуальные вопросы развития заповедной системы, обменялись опытом и подвели итоги.

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова в ходе пленарного заседания рассказала, что за год количество особо охраняемых природных территорий станы увеличилось – уже созданы два новых национальных парка: «Тульские засеки» (Тульская область) и «Воттоваара» (Республика Карелия). В 2024 году завершатся работы по созданию ещё четырёх национальных парков и одного заказника федерального значения. Помимо этого, ведётся работа по подготовке к переводу на федеральный уровень 11 ООПТ в Донецкой и Луганской Народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Всероссийский съезд директоров заповедников и национальных парков продолжился в национальном парке «Плещеево озеро» (Ярославская область). Подробнее об этом на сайте Минприроды России.

По окончанию съезда руководителей ООПТ, директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков 12 декабря в Общественной палате РФ принял участие в общественных слушаниях по проекту профессионального стандарта «Специалист в области заповедного дела».

Организатором слушаний выступили Комиссия ОП РФ по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты Российской Федерации, совместно с Информационно-аналитическим центром поддержки заповедного дела (ФГБУ «Росзаповедцентр») Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Представители Росприроднадзора, Минприроды России, ООПТ, общественных организаций, эксперты обсудили тему заповедного профстандарта, как готовить кадры для природоохранной сферы.

Ссылка на трансляцию.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
20 декабря 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ