​Школьники поздравили работников заповедной системы с наступающим праздником

Ученики шестого класса школы № 42 продуктивно провели 11 и 12 октября на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» национального парка, в рамках экошколы «Есть дело до лесного дела».

Традиционно экошкола для 27 детей и 6 сопровождающих началась с командообразования. Погода в эти дни тёплом, увы, нас не радовала, поэтому весёлые подвижные игры помогли не только поднять настроение, но ещё и согреться.

В ходе этих двух дней ребята познакомились с историей «Красноярских Столбов» и Заповедной системы России, научились определять типы леса и распознавать следы животных.

Гости нацпарка, сотрудники «Заповедников Таймыра», открыли теоретическую часть экошколы с лекции об этносах крайнего севера Красноярского края. В своих отзывах школьники написали, что им особенно понравились короткие видеоролики о жизни Таймыра и северных ООПТ.

После обеда для ребят была организована работа двух станций: «Лесные насаждения» и «Заповедный следопыт», где они применили полученные знания на практике. Окончился первый день соревновательным батлом, в котором победила дружба. Обе команды набрали одинаковое количество баллов.

В качестве вечернего домашнего задания ребята изготовили экологические стенгазеты. На следующий день они презентовали свою работу и в качестве сюрприза поздравили специалистов нацпарка с Днём работников заповедного дела, который совсем скоро, 14 октября, будут отмечать сотрудники всех ООПТ России. Оказалось, что ребята заранее подготовили рисунки и два видеоролика, которые торжественно вручили на презентации своего домашнего задания. В видеопоздравлении школьники поблагодарили работников национального парка «Красноярские Столбы» за организации экошкол и других просветительских мероприятий, пожелали здоровья, интересных открытий и новых научных познаний.

Роман, Алексей и Александр Цветковы, участники экошколы:

– Огромная благодарность нашим проводникам в мир дикой природы, сотрудникам национального парка Виктории Кулагиной Игорю Викторовичу Ковачу, которые проводили для нас экошколу «Есть дело до лесного дела». Спасибо Вам за ваш труд и интересное путешествие в удивительный мир природы «Красноярских Столбов».

Завершилась экошкола традиционной экскурсией по скальному району по маршруту «Природа – великий скульптор».

Для справки

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
13 октября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ