​Школьный кинопоказ и итоги экопросвещения в 2023 году

В актовом зале красноярской школы № 149 состоялся очередной кинопоказ фильмов на заповедную тематику.

На этот раз 140 учащихся пятых классов посмотрели фильм «Легенды и мифы Красноярских Столбов», созданного сотрудниками национального парка этим летом в рамках III Всероссийского фестиваля «Дни заповедных территорий»-2023. Это видео выложено на канале нацпарка на RUTUBE: https://rutube.ru/video/ffd6af6b8a4d520b87c231fbe9754159/.

Познакомившись с мифическими историями про наши главные достопримечательности – заповедные скалы, школьники приняли участие в познавательной беседе о диких животных. Методист нацпарка Виктория Кулагина рассказала ребятам о том, чьи следы они смогут встретить на прогулке в зимнем лесу.

Татьяна Куликова, учитель географии МАОУ «Средняя школа № 149»:

– Благодарим специалистов национального парка, которые регулярно приезжают в нашу школу, в рамках проведения декады естественных наук, в соответствии с программой экологического воспитания школы. Сегодня ученики узнали интересные легенды о скалах. Увлекательным был показ следов лесных обитателей. Каждая картина сопровождалась небольшой беседой, видеопрезентацией. Учащиеся активно отвечали на все вопросы, а правильные ответы самых внимательных зрителей поощрялись памятными сувенирами с символикой «Красноярских Столбов».

Подводя итоги 2023 года, объявленного в России годом Педагога и наставника, можно отметить, что совместно с коллективами образовательных учреждений города Красноярска сотрудники отдела экологического просвещения провели более 700 мероприятий как на территории нацпарка, так и на площадках города, в школах, детских садах, общественных пространствах – с общим охватом более 100 тысяч человек.

Это экопраздники, викторины, квесты, экспедиции, экошколы, экозанятия, волонтерские акции, экскурсии, конкурсы, кинопоказы. Состоялось более 170 экологических уроков, лекций и образовательных семинаров. Проведено 10 познавательных выставок, которые посмотрело свыше 60 тысяч посетителей национального парка.

В наших традиционных конкурсах приняли участие 5184 человека. Из них в конкурсе «Первоцвет» – 736, «Столбы – без огня» – 1061, «Солнечный зайчик» – 1545, «Древо жизни» – 70. Самым массовым стал предновогодний конкурс «Арт-Ель» – 1 772 участников.

Мы благодарим всех участников наших мероприятий, педагогов и школьников. И надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество уже в 2024 году.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
21 декабря 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ