​Синичкин день – хороший повод встретиться с дошкольниками

Традиционно на территории национального парка «Красноярские Столбы» проходит экологический праздник, созданный по инициативе Союза охраны птиц России, «Синичкин день».

В этом году просветительская акция по поддержке зимующих птиц состоялась 12 ноября на Восточном входе в нацпарк. Для гостей дошкольного возраста из ЧУДО «Умка» была проведена экскурсия по Гранитному карьеру. Дети в сопровождении родителей поднялись на смотровую, познакомились с метеоприборами на детской площадке «Кизямы» и прогулялись по экотропе вдоль ручья Моховой.

Дошкольники приехали в нацпарк с самодельными кормушками и угощениями для птиц. Во время прогулки по экологической тропе ребята демонтировали ветхие кормушки и разместили новые, щедро снабжая семенами подсолнечника.

После прогулки юных любителей птиц ждала занимательная лекция от специалиста нацпарка в научно-познавательном центре «Столбы». Дети ещё раз вспомнили, чем можно подкармливать птиц, живущих в лесу, где лучше всего размещать кормушки и какие виды синиц живут в нацпарке. Завершился праздник мастер-классом по изготовлению «синички» из цветной бумаги. Каждый ребенок сделал своими руками объемную птичку из готовых деталей.

Также, в рамках празднования «Синичкиного дня», 14 ноября, прошла серия эколого-просветительских занятий для трех групп дошкольников Детского сада №169. Воспитанникам рассказали о том, как зависит благополучие зимующих птиц от правильных действий человека, познакомили с шестью видами синиц, обитающих на «Красноярских Столбах», и подарили познавательные настольные игры.

Для справки

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
14 ноября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ