Состоялся первый семинар проекта «Белая тропа. Новый взгляд»

В национальном парке «Красноярские Столбы» 16 октября состоялся первый семинар, в рамках проекта «Белая тропа. Новый взгляд», поддержанного Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».

Участниками встречи стали 20 человек, ученики и учителя красноярских школ № 10 и № 1 для обучающихся с нарушением зрения, а также представители ОООИ «Красноярская Краевая Организация Всероссийского общества слепых».

Семинар проходил на площадке ГЕОкласса нацпарка, с которым участники знакомились в формате квеста: изучали стенды и тактильные копии скал, работали с голографической пирамидой, глобусом, коллекциями горных пород, минералов и самоцветов. После игры для всех был проведен экоурок «100 лет «Красноярским Столбам».

Ключевым мероприятием программы стала проектная работа по двум направлениям «Создание инфраструктурных объектов для людей с особенностями зрения на ООПТ» и «Особенности работы со слабовидящими и незрячими людьми на природе». Участники, разделившись на группы, разрабатывали рекомендации для сотрудников нацпарка, а также давали обратную связь по образцам стендов, напечатанным для размещения на экологической тропе.

Дмитрий Бухтулов, участник встречи, брайелист:

– Работая в команде, мы с ребятами-брайелистами отметили, что заголовки на табличке, написанные шрифтом Брайля, были очень крупные. Людям, которые не видят, будет очень сложно понять отдельные буквы, чтобы прочитать целое слово. Все буквы должны помещаться в подушечку пальца, чтобы легко было читать слепому человеку.

Завершился день экскурсией по экологической тропе имени Ивана Ярыгина. Участники прогулялись вдоль речки Лалетино до стелы центральной входной группы нацпарка.

Екатерина Шинкевич, ученица Красноярской школы № 10:

– Мне очень понравилась насыщенная программа в нацпарке: экскурсии, лекции, игры, но особенно меня увлекла работа с коллекцией горных пород и минералов. Также мы с одноклассниками приняли участие в оценке образцов стендов для новой экотропы нацпарка, здорово, что интересуются нашим мнением. Нам показались довольно чёткими тактильные силуэты деревьев, но можно было бы добавить подписи для листьев, почек и семян исключительно шрифтом Брайля для тех, кто совсем не видит.

Анна Вячеславовна Михалюк, учитель-дефектолог красноярской школы №1:

– Благодаря этому проекту, мы с учащимися 8 класса впервые посетили нацпарк. Всё очень понравилось, было познавательно, увлекательно, а, главное, доступно. Мы бы с радостью приехали ещё на какую-нибудь программу «Красноярских Столбов». С нетерпением ждем открытия новой экотропы, в сознание которой вносим свой маленький вклад.

Все участники семинара получили в подарок сувениры от «Красноярских Столбов». А благодаря поддержке фонда «Красивые дети в красивом мире», были организованы специальный трансфер от образовательных учреждений и горячее питание.

Подробнее о фонде:

Фонд «Красивые дети в красивом мире» учрежден в 2013 году Группой «М.Видео—Эльдорадо» и реализует две благотворительные программы: «Красивые дети» и «Красивый мир». Программа «Красивые дети» направлена на помощь детям с врождёнными и приобретёнными челюстно-лицевыми, черепно-мозговыми и слуховыми патологиями. Программа «Красивый мир» на поддержку заповедников и национальных парков России.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
16 октября 2025
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ