Заповедник «Столбы» представил 2 научных доклада на конференции в Крыму

В середине октября в Симферополе на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского прошла IX научно-практическая конференция «Заповедники-2019. Биологическое и ландшафтное разнообразие, охрана и управление». В работе конференции приняли участие более 160 студентов и ученых из 70 организаций, включая ведущие научно-исследовательские институты, вузы и особо охраняемые природные территории России.

По приглашению организаторов, было представлено два доклада на самые важные для заповедника «Столбы» темы. В пленарном докладе по «Реализации стратегии устойчивого развития экотуризма» был представлен многолетний опыт работы с туристическими потоками, организацией пространств и экологических маршрутов при колоссальной для «Столбов» ежегодной посещаемости, которая растет с каждым годом. Данная тема стала одной из самых востребованных и показательных, в рамках работы отдельной секции по теории и практике управления территорий.

Еще один научный доклад по геохимическому мониторингу лесных экосистем заповедника на секции «Ландшафтно-экологических исследований на особо охраняемых природных территориях» был высоко оценен не только социалистами заповедников и национальных парков, но и учеными института глобального климата и экологии им. академика Ю.А. Израэля, представившими в свою очередь доклад по сети станций фонового мониторинга России.

Конференция обобщила все основные научные направления, по которым проводятся исследования (включая зоологические, ботанические, микробиологические и др.) на территориях ООПТ Крыма и России в целом. Во время экскурсии участники познакомились с территориями Карадагского и старейшего Крымского заповедников, их историей, ландшафтами, спецификой организации экотуризма, проведения научных и научно-познавательных исследований и туров, станцией фонового мониторинга.

Более подробная информация о конференции выставлена на официальном сайте КФУ: https://cfuv.ru/news/zapovedniki-2019-biologicheskoe-i-landshaftnoe-raznoobrazie-okhrana-i-upravlenie/

Анастасия Кнорре, заместитель директора по науке заповедника «Столбы»
22 октября 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ