Национальный парк «Красноярские Столбы» впервые стал площадкой Тотального диктанта. 10 апреля более двадцати красноярцев пришли в научно-познавательный центр «Столбы» на Восточном входе, чтобы принять участие во Всероссийской общественной акции. Координатор диктанта в Красноярске Светлана Тюрина поприветствовала участников:
– Тотальный диктант – это праздник русского языка. Проект родился в Новосибирском госуниверситете в 2004 году, и сейчас проводится уже 18-й раз. Столицей акции, по итогам конкурса, является Якутск. Текст, который сегодня под диктовку напишут участники в 59 странах мира, – это очень личная и трогательная история.
Текст на площадке «Красноярских Столбов» читал член Общественной палаты Красноярского края Дмитрий Мотора. После премьерного фильма по тексту Тотального диктанта, видеообращения организаторов Всероссийской акции и самого автора, красноярцы написали вторую из пяти частей текста, которая называется «Фата». После диктанта все желающие отправились на экскурсию в Такмаковский скальный район. Каждый участник мероприятия, вдобавок к фирменной ручке, унёс с собой на память закладку от нацпарка.
10.04.2021