Светлая память Геннадию Кельбергу

Вчера, 10 ИЮНЯ, УШЁЛ из жизни ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КЕЛЬБЕРГ

Геннадий Васильевич родился в Бурятии 31 августа 1948 года, где и закончил государственный педагогический институт имени Д. Банзарова. Первое место работы – преподаватель биологии и химии в средней школе, затем работал зоологом в Бурятском филиале Академии наук СССР, санэпидстанции Минздрава СССР. После переезда в Красноярск в 1978 году Геннадий Васильевич сразу окунулся в охотничье хозяйство, проработав долгое время в Красноярском отделении Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства до 1991 года.

В 1992 году по приглашению директора заповедника А.В. Кнорре пришел на должность заместителя по научной работе в «Столбы». Здесь он с удовольствием окунулся в любимую исследовательскую тему по изучению тетеревиных. В период его работы была создана современная охранная зона, так необходимая для сдерживания негативных воздействий, постоянно обрушивающихся на столь ранимую природу нашего заповедника. Геннадий Васильевич был постоянным членом научно-технического совета. Его остроумие, четкость мышления, абсолютная грамотность и уникальная эрудиция, всегда были востребованы не только у научных работников, но и всего коллектива нашего заповедника.

В конце 1996 года Геннадий Васильевич был приглашен на должность заместителя председателя гос. комитета по охране окружающей среды Красноярского края, где проработал до 2000 года. Все дальнейшие годы он так и остался работать на руководящих должностях в федеральных и региональных природоохранных структурах (Госкомэкология РФ, Минприроды Красноярского края, Дирекция ООПТ Красноярского края).

За свой труд отмечен множеством правительственных наград. В 2014 году Указом президента РФ был удостоен почетного звания «Заслуженный эколог Российской Федерации».

Он был чрезвычайно востребован даже после ухода на пенсию - редактор нескольких изданий Красной Книги Красноярского края, член Государственных экологических экспертиз. До последнего момента писал и редактировал множество научных статей по зоологии.

Светлая и долгая память Геннадию Васильевичу!

Глубокие соболезнования его родным и близким!

Прощание с Г.В. Кельбергом состоится 14 июня в 11-00 в прощальном зале Мединститута

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
11 июня 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ