​Туристы вновь блокируют проезд на «Красноярские Столбы»

Красноярцы возвращаются из отпусков в город, и на «Красноярских Столбах» вновь начался период массового посещения. Заметно увеличился поток посетителей, а также автотранспорта, с желающими поближе подъехать к границе национального парка, к кордону Лалетино.

В будние дни более ста автомашин паркуется вдоль Лалетинской дороги, что создает небезопасные условия для пеших туристов и серьезные затруднения для проезда служебного транспорта, туристических автобусов и транспорта спецслужб (спасателей, скорой помощи).

Регулярно в управление нацпарка, в администрацию г.Красноярска (так как данный участок дороги является городской территорией) поступают жалобы и обращения граждан по поводу того, что проезд и проход заблокирован хаотично припаркованными автомобилями. В то же время на данном участке установлен знак «Стоянка запрещена», который автовладельцы попросту игнорируют.

Призываем красноярцев, в целях безопасности других посетителей и сохранности вашего транспортного средства, не парковаться на дороге к Лалетино в два ряда.

Учитывайте, что на «Красноярские Столбы», помимо легковых машин, поднимаются туристические автобусы, а также спецтранспорт (мусоровоз, грейдер и т.п.), для обслуживания территории. Помните, что поход может занять полдня, и все это время заблокированные вашим автомобилем люди будут вынуждены несколько часов ожидать вас или сотрудников ГИБДД и эвакуатор.

Еще раз напоминаем, что для стоянки личных автомобилей есть бесплатные парковки за остановкой «Турбаза», за рестораном «Клюква» и в районе парка флоры и фауны «Роев ручей».


Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
11 августа 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ