«Умные прогулки» для особенных детей

В научно-познавательном центре на Восточном центре нацпарка прошли образовательные мероприятия для детей с особыми потребностями. Мы еще раз убедились, что территория и здание центра «Столбы» абсолютно доступны для маломобильных посетителей.

Два дня для многодетных семей и семей с особенными детьми в Гранитном карьере проводились экологические занятия «Умные прогулки», при поддержке общественного движения «Право на счастье». Для трансфера участников просветительской программы на территорию национального парка наш партнер – Красноярское отделение Сбербанка – организовал социальное такси. А корпоративные волонтеры из числа сотрудников компании взяли в свои руки сопровождение детей на инвалидных колясках, чтобы их мамы могли отдохнуть и полноценно насладиться прогулкой на свежем воздухе.

Участники занятий побывали на смотровой площадке с видом на Такмак, прошлись вместе с гидом нацпарка по «Заповедной аллее», где узнали об особо охраняемых природных территориях и достопримечательностях нашего региона и страны. В чаше Гранитного карьера поучаствовали в познавательном квесте по локациям «Звуки природы», «Фотоловушка» и «Волшебство рециклинга». Особенно детям понравилось сортировать отходы, определять время их разложения и узнавать, что из этого сырья можно изготовить.

Образовательная часть мероприятия продолжилась в здании научно-познавательного центра викториной-лекцией о «Столбах», обзорным рассказом о том, как образовались скалы, какие деревья и животные встречаются на территории нацпарка.

Завершились «Умные прогулки» дружным чаепитием и вручением заповедных сувениров. В них приняли участие 45 семей из разных районов г.Красноярска.

Фото предоставлены командой волонтеров.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
13 октября 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ