Успешная совместная работа государственных инспекторов в «Саяно-Шушенском» заповеднике

Государственные инспекторы заповедников «Столбы» и «Хакасский», природного парка «Ергаки» и национального парка «Шушенский бор» приняли участие в совместном оперативно-рейдовом мероприятии «Саяно-Шушенского» заповедника.

Совместный рейд был целенаправленно организован для пресечения фактов нарушения режима заповедной территории и поимки браконьера. Накануне рейда у сотрудников Саяно-Шушенского заповедника появилась достоверная информация о том, что в заповедник зашел нарушитель. Местность заповедника обладает пересеченным рельефом с большим перепадом высот, и, учитывая достаточно большую территорию, попадающую в зону риска, было принято решение обратиться за помощью к коллегам и организовать совместное патрулирование.

В результате браконьер был задержан и доставлен в ОП МО МВД России «Шушенский». В настоящее время ведутся следственные мероприятия.

По словам и.о. заместителя директора по охране территории заповедника «Столбы», Ирины Смирновой: «Имеющаяся численность государственных инспекторов иногда недостаточна для пресечения нарушений установленных режимов на ООПТ. Такие совместные рейды объединяют специалистов разных ООПТ и дают возможность получить опыт и знания, ведь каждый обладает своими определёнными умениями и навыками.»

Администрация заповедника «Саяно-Шушенский» поблагодарила за сотрудничество заповедники «Столбы» и «Хакасский», природный парк «Ергаки», национальный парк «Шушенский бор», а также за проявленные профессионализм, решительность и стойкость государственных инспекторов.

Фото: С. Чумаков

23.10.2018

По материалам пресс-службы заповедника «Саяно-Шушенский»
23 октября 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ