Увидеть скалы нацпарка можно в «Доме искусств»

В выставочном зале краевого Дома искусств 7 сентября открылась отчетная выставка участников Арт-резиденции для молодых художников на территории национального парка «Красноярские Столбы».

На протяжении 10 дней авторы из разных городов Сибири (Кемерово, Иркутска, Барнаула, Красноярска и Енисейска) проживали на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» национального парка, посещали экскурсии, лекции и мастер-классы. Общались с творческими наставниками – заслуженным художником России, членом-корреспондентом Российской академии художеств и Петровской академии наук, а также членом Красноярской региональной организации Союза художников России Константином Войновым и членом Красноярской региональной организации Союза художников России и Сибирской школы ксилографии Германа Паштова, доцентом, профессором кафедры «Графика» СГИИ имени Дмитрия Хворостовского, почетным членом Российской академии художеств Сергеем Тимоховым. Обсуждали пространство в пейзаже, композицию, силуэты и многое другое. И, конечно же, ежедневно отправлялись на пленэр, чтобы прикоснуться к красоте сибирской природы и поделиться ее видами со зрителем.

Елена Филимонова, заведующий художественно-выставочным отделом краевого Дома искусств:

- Работа на пленэре требует от художника особой собранности. Перемена погоды и освещенности, которые сопровождали авторов на протяжении всего проекта, задача передачи глубокого пространства – это те факторы, с которыми каждому приходится сталкиваться на пленэре. Участники Арт-резиденции с ними прекрасно справились. И мы уверены, что красота скал и лесных троп нацпарка «Красноярские Столбы», которую им удалось сохранить в моменте, откликнется нашим гостям, и они узнают на этюдах любимые уголки для воскресного отдыха.

Работы 12 молодых художников можно будет увидеть 7-18 сентября в Выставочном зале Дома искусств (пр. Мира, 3). Подробнее: http://domiskusstv24.ru/

В благодарность за гостеприимство художники подарили национальному парку несколько работ, которые вскоре посетители «Красноярских Столбов» смогут увидеть в туристических центрах.

Организаторы мероприятия: КРМОО «Молодые художники Сибири» при поддержке министерства культуры Красноярского края и краевого Дома искусств.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
08 сентября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ