В нацпарке «Лесное дело» не только по праздникам

В период Российских дней леса, отмечаемых ежегодно с 15 по 17 сентября, на базе научно-познавательного комплекса «Нарым» национального парка состоялась экошкола «Есть дело до лесного дела» для учеников красноярского Лицея №7.

Символично то, что занятия прошли накануне Дня работников леса, выпавшего в этом году на 18 сентября. Школьники открыли для себя азы лесной таксации и узнали, что именно во второй половине сентября на месте вырубок и лесных пожарищ проводятся восстановительные посадки лесов. Полученные знания ученики закрепили на практике – закладывали пробные площади с помощью настоящих приборов, измеряли диаметр и высоту деревьев, определяли возраст по мутовкам, вычисляли полноту насаждения и определяли породный состав.

Кроме тематических занятий по образовательной программе «Есть дело до лесного дела» юные слушатели экошколы приняли участие в интеллектуальных играх, посвященных истории национального парка «Красноярские Столбы». А на занятии «Клеща бояться – в лес не ходить» узнали основы безопасного поведения на природе, которые пригодились на экскурсии по скальному району.

Зайцева Дарья Александровна, классный руководитель 3г класса МАОУ Лицей №7:

- Благодарим организаторов за правильную атмосферу. Всё очень гармонично – учились, общались, играли, посетили образовательную экскурсию, на которой узнали множество интересных фактов о скалах. Даже техника безопасности прошла на ура – сильно, чётко, с юмором.

Экологическая школа «Есть дело до лесного дела» проходит в нацпарке на регулярной основе, а не только в период тематических праздников. Узнать подробнее о программе дополнительного образования можно на портале «Навигатор»: https://navigator.krao.ru/program/23516-est-delo-do-lesnogo-dela.

Для справки

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
20 сентября 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ