​В состав Ассоциации Алтай-Саян вошли новые ООПТ

Со 2 по 5 марта на базе национального парка «Красноярские Столбы» состоялось собрание Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

Одним из основных вопросов стал итоговый отчет за 2022 год и утверждение плана работы на 2023. Так как прежний руководитель Ассоциации и природного парка «Ергаки» Игорь Грязин в конце февраля снял свои полномочия, в связи с назначением на должность директора Туристского информационного центра Красноярского края, то в ходе проводимого общего собрания новым исполнительным директором Ассоциации ООПТ Алтай-Саян избран директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков.

На торжественном заседании, которое прошло 3 марта в конференц-зале фанпарка «Бобровый лог», в состав заповедного объединения были приняты новые члены-организации: ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский» (Томская и Новосибирская области) и ФГБУ «Национальный парк «Ленские столбы» (Якутия). Таким образом, география участников Ассоциации значительно расширилась.

Представители Байкальских и Алтай-Саянских территорий презентовали коллегам успешные проекты по инфраструктурному обустройству, управлению туристическим потоком, обращению с отходами, реализованных на ООПТ.

Также, в рамках собрания Ассоциации, состоялся круглый стол «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона», на котором были представлены доклады научных отделов и рассмотрены перспективы расширения исследовательских тем в заповедниках и нацпарках Байкальской природной территории.

Благодаря онлайн-трансляции заседания, дистанционно в обсуждении смогли принять участие представители различных ведомств, представители бизнеса, а также член Общественной палаты РФ, председатель Хакасского отделения РГО, замдиректора заповедника «Хакасский» Ирина Санникова.

Руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук презентовала проект создания Банка лучших практик ООПТ, чтобы практический опыт лидеров был транслирован на всю заповедную систему страны.

Следующий день продолжился семинаром-практикумом для коллег из ООПТ и Росзаповедцентра. Участникам был представлен практический опыт по управлению туристическим потоком на разных входах в национальный парк «Красноярские Столбы».

На Восточном входе директор нацпарка Вячеслав Щербаков рассказал гостям об успешном примере взаимодействия региональных властей и ООПТ в области развития экологического туризма. Со стороны фанпарка «Бобровый лог» представители ООПТ прошлись по новому Климатическому маршруту, обустроенному в рамках программы корпоративного волонтерства социально ответственного бизнеса.

На Центральном входе, помимо туристической инфраструктуры, созданной в том числе для защиты нарушенных участков, коллегам были продемонстрированы образовательные программы «Красноярских Столбов». В научно-познавательном комплексе «Нарым» они познакомились с инфраструктурными объектами, созданными за счёт Национального проекта «Экология», посмотрели, как проводятся интерактивные занятия экологической школы для красноярских детей, пообщались с учителями школ и методистами национального парка.

Для справки

Мероприятие проведено в рамках гранта Правительства Красноярского края на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Фото Светланы Юшковой.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
07 марта 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ