​Вместо уроков географии – фильмы о природе

20 декабря в красноярской школе № 149 для параллели пятых классов прошли кинопоказы фильмов о заповедных территориях: «Красноярские Столбы – место силы» и «Нерка. Рыба красная».

Перед показом состоялась небольшая лекция об особо охраняемых природных территориях России. Каждая картина сопровождалась небольшой беседой и викториной. Школьники активно принимали участие в обсуждении и отвечали на все вопросы сотрудника отдела экологического просвещения национального парка Марины Щербаковой. Правильные ответы детей поощрялись памятными сувенирами с символикой «Красноярских Столбов».

Татьяна Станиславовна Куликова, учитель географии МАОУ СШ № 149:

– Я сама обратилась в национальный парк с просьбой организовать в нашей школе кинопоказ на тему сохранения природы и заповедных территорий России. Такие киноуроки дают ученикам не только знания. Язык кинематографа позволяет объяснять детям и подросткам важные понятия. Сопереживание героям кинокартин взывает эмоциональный интерес и заставляет ребят задуматься об их мотивации, моделях поведения. Это новый подход в обучении, когда образовательный процесс в школе проводится в увлекательной интерактивной форме и дополняется воспитательным элементом.

Ульяна Кирюхина, ученица 5 «е» класса:

– Мне очень понравился фильм про «Красноярские Столбы». Во время просмотра у меня на душе было даже как-то тепло от того, что вся эта красота, богатство природы – это всё наше, родное, красноярское. Фильм отлично снят, такие потрясающие виды, панорамы национального парка. Теперь я очень хочу пойти на «Столбы» и увидеть вживую скалы. Я поняла, что природа, её сохранение – важная часть нашей жизни. Невозможно без неё полноценно отдыхать и чувствовать себя свободным.

Антон Спирин, ученик 5 «в» класса:

– Оба фильма интересные, яркие, красочные. Я узнал много нового, как называются скалы на «Красноярских Столбах», какие там есть правила и традиции. В фильме про Кроноцкий заповедник увлекательно показана жизнь нерки. Оказывается, от такой маленькой рыбки зависит процветание целых посёлков и городов. А после лекции, занимательных вопросов и викторины я теперь точно знаю, что такое ООПТ, сколько их в России, в Красноярском крае, для чего они нужны.

Сотрудники отдела экологического просвещения начали формировать список выездных экологических занятий на следующий, 2023 год. Записаться, после подписания соглашения о сотрудничестве с национальным парком, можно по телефону отдела экологического просвещения: 8 (391) 988-88-29.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
22 декабря 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ