​Восточный вход – площадка дошкольного экообразования

Сегодня, 12 мая, в России отмечается День экологического образования. В национальном парке «Красноярские Столбы» продолжаются мероприятия, приуроченные к Году педагога и наставника. Так, 11 мая на Восточном входе состоялся семинар «Перспективы развития дошкольного экообразования» для коллектива красноярского детского сада № 107.

Педагоги познакомились с туристической инфраструктурой и образовательными программами национального парка, чтобы в дальнейшем планировать организацию выездных экологических занятий для детей и их родителей.

Заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму нацпарка Татьяна Юшкова провела гостей по «Заповедной аллее» на входной группе, рассказала об особо охраняемых природных территориях и достопримечательностях нашего региона, истории и известных людях, работавших на «Красноярских Столбах».

В чаше Гранитного карьера педагоги поднялись на смотровую площадку с видом на скальный массив Такмак, внимательно рассмотрели оборудование детского пространства «Кизямы» и продумали его использование в экоуроках для малышей, а также отметили, что амфитеатр – отличная площадка для проведения мероприятий различных форматов.

В научно-познавательном центре «Столбы» для участников семинара прошла обзорная лекция по представленным в помещении локациям. Специалисты презентовали программы дополнительного образования и познакомили с возможностями национального парка для организаций экозанятий с дошкольниками.

В помощь педагогам коллективу детского сада были вручены методическая литература и игры на тему «Красноярских Столбов», которые помогут в обучении и развитии воспитанников.

Марина Пастухова, заведующий МБДОУ № 107:

– Наш детский сад в микрорайоне «Тихие зори» открылся недавно, коллектив новый, поэтому мы решили сразу обозначить для себя важные направления деятельности. Одно из них – воспитание у детей экологической культуры и бережного отношения к природе. Этим нужно заниматься с самого раннего детства, когда закладываются основные черты личности, формируется представление об окружающем мире. На воспитателей ложится огромная ответственность за всестороннее развитие детей, ведь информация, которую мы им даём на занятиях, должна быть не только доступной для понимания, но научно достоверной, правильной. И в этом плане помощь сотрудников «Красноярских Столбов» для нас просто неоценима.

Оксана Левданская, педагог МБДОУ № 107:

– В новый детский сад мы перешли из другого учреждения Свердловского района. Там регулярно участвовали в конкурсах национального парка, даже были соавторами сборника информационно-методических разработок «Легенды Такмака» по экологическому образованию учащихся и дошкольников, в рамках проекта «Педагоги Красноярья в защиту природы». Согласны, что необходимо больше уделять внимания экологическому образованию детей, ведь именно в дошкольном возрасте ребёнок устанавливает связи и отношения между предметами, прежде всего, на основе своих непосредственных впечатлений. Благодарим сотрудников отдела экологического просвещения за сегодняшнюю насыщенную программу. Мы получили массу полезных, ценных знаний и ярких впечатлений. На Столбах осознаёшь всю широту, необъятность и красоту нашей сибирской природы. Свежий воздух и мощь скал завораживает. И экскурсия по маршрутам, которые провели для нас специалисты нацпарка, ещё больше погрузила нас в мир таинственной природы.

Напоминаем, что, в связи с повышением класса пожарной опасности, открытыми для посещения в национальном парке остаются только кордон Лалетино с детскими площадками и павильонами, со стороны «Бобрового лога» – смотровая площадка «Солнышко» и Гранитный карьер на Восточном входе. Записаться на экологическое занятие в научно-познавательный центр в Гранитном карьере можно по телефону отдела экологического просвещения национального парка: 8 (391) 9-888-829.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
12 мая 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ