Заботимся о пернатых правильно

Накануне Синичкиного дня, ежегодно отмечаемого в России 12 ноября, на Восточном входе в национальный парк «Красноярские Столбы» состоялась Всероссийская экологическая акция «Покормите птиц».

Первоклассники красноярской школы № 42 со своими родителями и педагогом развешали на территории Гранитного карьера новые кормушки, снабдив их «правильным» кормом. Все для того, чтобы поддержать пернатых в предстоящий зимний период.

А какой корм считается правильным, дети узнали на экологическом занятии в научно-познавательном центре «Столбы». Оказалось, что лучшим угощением для птиц будет несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, ягоды и фрукты, например, яблоки. Ни в коем случае нельзя класть в кормушку всё жареное и солёное, испорченную пищу, прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты, а ещё пшено. В отличие от проса, пшено лишено оболочки, что приводит к окислению жиров на его поверхности, появлению токсических веществ, болезнетворных организмов. Не подойдёт в качестве птичьего корма и хлеб, особенно ржаной. В нём содержится большое количество дрожжей. А маленькая пичужка съедает корм не сразу, часть оставляет в зобу. Там хлеб набухает, «бродит» – в результате разбухшие куски могут стать причиной гибели птиц.

Сотрудники нацпарка рассказали школьникам, что кормушки лучше размещать во дворе дома или школы, за окном или на балконе, то есть там, где даже в самые лютые морозы можно легко пополнить запасы угощения для птиц.

Конечно, зима – трудное время года для пернатых, когда им необходима помощь человека в устройстве подкормочных площадок и кормушек. Поэтому давайте вместе заботиться о братьях наших меньших, помня при этом правила их подкормки.

В благодарность за участие в акции, в подарок детям вручили экологические игры о птицах «Красноярских Столбов».

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
11 ноября 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ