Зачем на Столбах нужен «месячник тишины»

Сотрудники национального парка дали несколько интервью в СМИ, чтобы разъяснить красноярцам, зачем природе нужно отдыхать от туристов и чего ожидать на «Красноярских Столбах» в этом году.

Директор национального парка Вячеслав Щербаков в программе «Метро» на радио «Красноярск главный», напомнил горожанам, что причина возникновения критической пожароопасной ситуации на «Красноярских Столбах» связана с катастрофическим усыханием пихтовых древостоев: «Если ещё 5 лет назад масштабы усыхания пихты можно было наблюдать только при облёте территории, то сейчас последствия видны и в рекреационной зоне. Сейчас идёт уже финальная стадия – массовый вывал сухостойных деревьев. Комплекс мероприятий по уборке аварийной сухостойной древесины затрагивает только туристический район, с целью обеспечения безопасности посетителей, расчищаются те тропы и маршруты, по которым ходят люди. Радует, что новых вспышек деятельности короеда мы уже не наблюдаем, а на участках, поражённых полиграфом, в настоящее время отмечается хороший подрост, идёт обновление деревьев». В то же время накопление большого количества растительного горючего материала в виде сухого пихтового древостоя на территории в последние годы привело к многократному увеличению риска возникновения лесных пожаров, особенно весной – в этом и кроется главная причина ограничения посещения национального парка в мае-начале июня».

В целом, как отметил Вячеслав Щербаков, «месячник тишины» – это общемировая практика, которая распространена и на особо охраняемых природных территориях России.

О необходимом периоде покоя для природы, главных опасностях для туристов, правилах посещения территории и основных нарушениях в национальном парке рассказал в программе «После новостей» на ТВК заместитель директора по охране Иван Кириллов.

Несмотря на то, что количество туристов с каждым днем увеличивается, радует, что число пострадавших и травмированных посетителей снижается. По словам Ивана Кириллова, это связано с большой просветительской работой сотрудников нацпарка, наличием на территории соответствующих информационных стендов и аншлагов.

По поводу ближайших планов по развитию и благоустройству территории Иван Геннадьевич обратил внимание на перспективный Восточный вход и проект «Легенды Такмака», который в нацпарке готовится к реализации в 2023-2024 годах. Данный проект предполагает обустройство нового кольцевого 8-километрового экомаршрута между скалами Китайская стенка и Ермак. Там появятся указатели, места отдыха, настилы, лестницы и перила на крутых, опасных участках.

Говоря о предстоящем ограничении посещения туристами рекреационной зоны «Красноярских Столбов», замдиректора нацпарка отметил, что «месячник тишины» в этом году будет объявлен в уже четвёртый раз: «Есть положительные результаты этого мероприятия: завершается неблагоприятный пожароопасный весенний период, для диких животных нет фактора беспокойства в виде туристов, поэтому копытные спокойно выводят потомство, а птицы вьют гнёзда. Май-июнь – это пик активности клещей, так как территория нацпарка не обрабатывается. Более того, время конец весны-начало лета – это самое неблагоприятное время, когда есть риск встретиться с медведем. Таким образом, ограничивая в этот период посещение территории, мы заботимся о людях», –добавил Иван Кириллов.

Таким образом, так называемый «месячник тишины», весенний период покоя для природы необходим в национальном парке как для профилактики пожарной опасности, так и для поддержания спокойного пробуждения заповедной флоры и фауны, исключения беспокоящих факторов и рисков для животного и растительного мира «Красноярских Столбов».

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
19 апреля 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ