​«ЗаСтолби чистоту»-2021

Накануне Дня туризма, в Фанпарке «Бобровый лог», совместно с национальным парком «Красноярские Столбы», прошла юбилейная X экологическая акция «ЗаСтолби чистоту». Наводя чистоту на территории нацпарка, школьники учились правильно сортировать мусор.

Поскольку мероприятие состоялось в рамках экологического марафона компании «Норникель» – «ПонесЛОСЬ», всем участникам на старте выдали футболки и банданы с символикой экомарафона.

В акции приняли участие 4 команды из школ № 78 и 158: «Сталкер», «Вулкан», «Грани» и «Бэбрологи» – всего около 60 школьников и их педагогов. В маршрутных листах за каждой командой были закреплены отдельные участки. Общий старт для добровольцев начинался от верхней площадки канатно-кресельной дороги К1 и дальше для одних проходил по пешеходной тропе к скальному массиву Такмак, для других – до смотровой площадки нацпарка.

На этот раз главной целью волонтеров было не количество, а качество собранного мусора. Его нужно было не только найти, но и рассортировать: бумагу и пластик сложить в пакеты синего цвета, а прочие отходы – в черные. Напомним, третий год в национальном парке реализуется проект по селективному сбору и вывозу отходов, с целью дальнейшей переработки. До этого времени 5 площадок с разными типами контейнеров были размещены на «Центральных Столбах». А в октябре новая площадка по селективному сбору отходов появится и на территории Фанпарка «Бобровый лог».

После трудового десанта, участники были награждены дипломами и подарками от Фанпарка и «Красноярских Столбов». Завершилась акция традиционным чаепитием.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
27 сентября 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ