В национальном парке «Красноярские Столбы» состоялось финальное мероприятие проекта «100 экскурсий в 100-летие нацпарка», поддержанного Фондом Мельниченко.
Участниками сотой экскурсии стали представители ОООИ «Красноярская Краевая Организация Всероссийского общества слепых», дети и взрослые с особенностями зрения.
Экскурсия прошла 27 октября на Восточном входе в нацпарк. Гости прогулялись по инклюзивной экотропе, ведущей на смотровую площадку, с которой открывается вид на скалу Такмак, спустились в чашу Гранитного карьера и прошли по настилу вдоль ручья Моховой.
Юрий Коношенков, участник экскурсии:
– Хочу выразить огромную благодарность национальному парку и Фонду за возможность стать участником юбилейной экскурсии. Для нашего коллектива этот день стал настоящим открытием. Такие проекты доказывают, что красота природы доступна каждому, независимо от особенностей здоровья.
Всего участниками проекта стали 2285 человек, это на 285 больше, чем было запланировано на этапе подачи заявки на конкурс ГРАНТЫ.ФМ. Проект был презентован в день рождения «Красноярских Столбов» – 30 июня 2025 года. И благодаря высокой заинтересованности целевой аудитории, был реализован всего за 3 месяца, с августа по октябрь.
Силами сотрудников отдела экологического просвещения нацпарка в юбилейном году было организовано 100 экскурсий для детей дошкольного и школьного возраста, студентов и граждан, нуждающихся в социальной защите, проживающих на территории Красноярского края.
Благодаря поддержке Фонда Мельниченко был создан юбилейный мерч для сотрудников нацпарка, участвующих в организации и проведении экскурсий – свитшоты и рубашки, которые будут использоваться в дальнейшем для проведения эколого-просветительских мероприятий на «Красноярских Столбах».
Один из главных результатов проекта – это укрепление партнерских отношений с образовательными и социальными учреждениями края, создающее основу для дальнейших совместных инициатив.