2020 год

Обустройство территории рекреационной зоны национального парка «Красноярские Столбы»

18 марта 2021
Научно-познавательный центр «Столбы»

На Восточном входе в национальный парк, в Гранитном карьере, возведен современный научно-познавательный центр «Столбы» для проведения дополнительных экологических занятий со школьниками и воспитанниками дошкольных учреждений. С этой целью весной национальный парк получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного образования детей и взрослых естественнонаучной и туристско-краеведческой направленности.

Общая площадь нового центра – 120 кв.м, площадь экокласса – 70 кв.м, одновременно в классе может заниматься до 35 человек. Как и вся инфраструктура нацпарка, здание не капитальное, возведено на винтовых сваях.

Используемые модульные столы-трансформеры возможно комбинировать. На столешницах используются изображения насекомых отряда Чешуекрылые, или Бабочки, обитающих на территории национального парка.

Новая образовательная эколого-просветительская площадка удобна по расположению и доступна круглый год. На небольшом пространстве успешно удалось разместить и наглядно продемонстрировать различные разделы изучаемой природы нацпарка: дендрология, энтомология, млекопитающие, орнитология, краснокнижные растения, геология и раздел о деятельности человека (альтернативная энергетика). К каждому разделу подготовлены тематические экозанятия, с учетом возрастных групп.С декабря в новом центре проходят экологические занятия для красноярских школьников «Заповедная познавай-ка»: https://www.zapovednik-stolby.ru/news/obrazovatelnaya-premera-krasnoyarskih-stolbov/

Детское познавательное пространство «Кизямы»

Площадка на открытом воздухе, расположенная у научно-познавательного центра в Гранитном карьере. Предназначена как для проведения экозанятий с дошкольниками и школьниками младших классов, так и для самостоятельного изучения и отдыха.

Включает познавательные локации с элементами метеостанции (термометр, снегомерная рейка-ростомер, флюгер, ловец облаков); игровые зоны (качели, горки, деревянный ксилофон); места отдыха, а также фотозоны (гнездо, медвежонок).








​Визит-центр «Столбы» (сопредельная территория)

На границе с нацпарком на Восточном входе Агентством по туризму Красноярского края построен визит-центр «Столбы», где туристы могут согреться, выпить чай и перекусить, оставить вещи в камерах хранения. Имеется парковка на 114 автомобилей, включая 12 мест для водителей с ограниченными возможностями здоровья. Есть контейнеры для сбора мусора, теплый туалет с комнатой матери и ребенка и помещениями для переодевания. Благоустроили родник Моховой: теперь у него есть два бювета для набора воды в большие и малые емкости. На реализацию проекта благоустройства сопредельной территории на Восточном входе из краевого бюджета было выделено 47 млн рублей.

Площадка с местом отдыха

На маршруте Восточного входа «Тропа спортсмена» обновлен и расширен настил на винтовых сваях в пойме речки Моховая, площадь 98 кв.м, создана смотровая площадка, удобная в том числе для маломобильных посетителей.


Экотропа «Путь к Китайской стенке»

В Такмаковском районе нацпарка возведена настильная тропа на винтовых сваях на участке экомаршрута «Путешествие к Китайской стенке». Протяженность – 150 м, ширина – 1,5 м.

Реконструкция детского пространства «Лесной театр»

Реализована при поддержке краевых властей на кордоне Лалетино. По сравнению с предыдущей площадкой, её площадь увеличилась почти в три раза.

Добавлены места отдыха, частично площадка оборудована настилами на винтовых сваях, установлены детские игровые комплексы, качели, сцена театра с навесом, лавочки, столы. Новый инфраструктурный объект комбинированного типа выполнен по природосберегающей технологии. Деревянные настилы, стилизованные под соты, сделаны на винтовых сваях, на части территории проведена отсыпка. Торговые павильоны перенесены с Лалетинской дороги и выполнены в общей стилевой концепции.

Открыли площадку 10 октября юные посетители, в том числе дети-колясочники (https://www.zapovednik-stolby.ru/news/na-krasnoyarskih-stolbah-poyavilas-novaya-detskaya/).


Реконструкция спортивно-досуговой площадки «Перевал»

Установлены детские игровые комплексы, уличные тренажеры, качели и лавочки, в том числе для малобильных людей. Появился мультифункциональный теневой навес, который можно использовать для занятий йогой или укрыться там от дождя. Для юных посетителей «Столбов» появился собственный уголок, где они могут поиграть, пока их родители занимаются на профессиональных тренажерах или отдыхают на лавочках.

Создание площадки – это подарок посетителям национального парка от компании «Полюс», в честь 95-летия «Красноярских Столбов». Проект реализован при поддержке агентства по туризму Красноярского края.

Напомним, прежняя спортивная площадка на Перевале была построена в 2011 году по федеральной программе развития познавательного туризма. За долгие годы эксплуатации оборудование пришло в негодность и стало небезопасным для посетителей. Учитывая, что территорию национального парка ежегодно посещают более одного миллиона туристов, новая спортивно-досуговая площадка на Перевале была просто необходима.



Реконструкция места отдыха «Ретро площадка»

Традиционное место отдыха посетителей на Первой Поперечной. В ходе реконструкции установлены лавочки, качели, оборудован спуск к воде к речке Лалетино. До этого проведена ревизия малых архитектурных форм, с целью определения процента изношенности и безопасности для туристов. Демонтированы отслужившие свой срок деревянные конструкции.

Реконструкция площадки «Детский городок»

Традиционное место отдыха посетителей на Второй Поперечной. В ходе реконструкции установлены детские игровые комплексы, качели, троллея, скалодром, лавочки, столы. Сгнившие скамьи и аварийное оборудование на детской площадке демонтированы (об обустройстве: https://www.zapovednik-stolby.ru/news/na-krasnoyarskih-stolbah-idet-obustrojstvo-territo/).

​Реконструкция мест отдыха в скальном районе

В скальном районе у скал установлены лавочки.

Таблички с QR-кодами

На территории национального парка размещены информационные таблички с QR-кодами для перехода в приложение «Красноярский хайкинг». Это помогает туристам ориентироваться на местности (https://www.zapovednik-stolby.ru/news/na-stolbah-poyavilis-tablichki-qr-kodami/).

Таблички установлены в четырех самых проходимых местах «Красноярских Столбов»: в охранной зоне национального парка у каскадного спуска и кафе «Американо», на детской площадке кордона Лалетино, на Перевале у рекреационной лестницы и на входной группе Восточного входа, где расположен Гранитный карьер.

Теперь каждый посетитель заповедной территории, имеющий смартфон, отправляясь на прогулку по скальному району «Красноярских Столбов», может отсканировать QR-код и скачать приложение через App Store или Google play.

«Красноярский хайкинг» предлагает туристам более 15 маршрутов по национальному парку. Кроме классической карты в приложении содержится подробное описание отдельных природных объектов с красочными панорамными иллюстрациями. Изготовила и разместила таблички компания МТС.

Подготовительные работы по созданию НПЦ «Нарым»​

Само возведение центра запланировано на 2021 год. В декабре на портале госзакупок национальным парком «Красноярские Столбы» опубликован тендер на поиск подрядчиков.

Подготовленный участок для объекта на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» предусматривает возведение двухэтажного модульного сооружения площадью 330 кв.м. На данном участке есть возможность технологического присоединения к электрическим сетям, а главное – круглогодичный доступ для посетителей, в том числе для людей с особыми потребностями.

В соответствии с техническим заданием, на первом этаже здания предполагается размещение многофункционального холла, оснащенного познавательными локациями и оборудованием для проведения научно-исследовательской деятельности; комнаты для отдыха и проживания людей с ограниченными возможностями здоровья и служебных помещений.На втором этаже планируется создание гостевых комнат для многодневного размещения туристов национального парка.

Сооружение будет построено из клееного бруса с использованием природосберегающих технологий на винтовых сваях. Также предусмотрена экологически чистая система отопления (пеллетный котел), оснащение пандусом и теплыми инклюзивными туалетами.

Кроме того, будет обустроена и прилегающая к научно-познавательному центру территория: появятся скамейки, информационные стенды, навигация и малые архитектурные формы (https://www.zapovednik-stolby.ru/news/na-stolbah-poyavitsya-nauchno-poznavatelnyj-centr-/).

По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ