Экологическая экспедиция «Заповедные каникулы»

К 100-летию заповедной системы России заповедник «Столбы» апробировал новый эколого-познавательный проект «Заповедные каникулы», совместно с биосферным заповедником «Саяно-Шушеский».

В 2016 году этот проект планируется провести совместно с другими особо охраняемыми природными территориями Алтай-Саянского региона.

Финансирование было произведено за счет средств субсидии краевого бюджета в рамках эколого-познавательного просвещения, при поддержки Законодательного собрания Красноярского края, администрации города.

Каждый заповедник сформировал свою делегацию. В экологическую экспедицию попали неслучайные дети. В проекте участвовали более 80 детей - это участники и победители экологических конкурсов, викторин. Поэтому каникулы, сочетающие в себе общение с заповедной природой и развлекательно-познавательные мероприятия, надолго останутся в памяти каждого ребенка.

В заповеднике «Столбы» ребята поселились в гостевом городке «Нарым», где их в первый же день ожидало «Командное построение», экскурсия –квест «В поисках клада Столбиста». Ребята попали в заповедную сказку, где их встречали скалы-легенды: Слоник, Первый Столб, Бабка и Внучка, Львиные ворота, Перья. Программа экспедиции «Красноярские каникулы» была очень насыщена и интересна, кроме знакомства с территорией заповедника ребята побывали в краеведческом музее, посетили зоопарк «Роев ручей», фанпарк «Бобровый лог» и многое другое. Каждый вечер команды готовили отчет о дне пребывания.

В то же самое время красноярские дети интересно и с пользой проводили «Шушенские каникулы». Проживали дети в архитектурно-этнографическомкомплексе «Новая деревня», где ребята не просто отдыхали, но и знакомились с особенностями сибирской кухни и бытом крестьян конца 19 века, были продемонстрированы ремесла, азы ткацкого и гончарного дела, росписи и плетение из бисера. Участники проекта посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, побывали в учебно-производственном центре «РусГидро», где открылся интересный музей энергетики и многое другое.

Пресс-служба заповедника
09 ноября 2015
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ