​Не кормите лисиц на «Столбах»

В последние годы в заповеднике «Столбы» стало традиционным наблюдать диких животных: соболя, глухаря, ворона, сову, рябчика, – доверчиво выходящих к людям, причем в самых популярных туристических местах.

Этой весной государственные инспекторы, дежурившие ночью на «Перевале», видели лисицу возле мусорных баков, которую привлекли грызуны и запах объедков. Также лисицу, перебегающую дорогу, не раз встречали работники лесной охраны на участке Перевал - Нарым.

На прошлых выходных лисицу в заповеднике фотографировали не только фотоловушки, но и туристы, причем в районе Центральных Столбов. Это был молодой лисовин, довольно крупный, полностью в зимнем наряде.

Лисица – хорошо известный зверь, с которым все знакомы с детства по сказкам и басням. Но настоящая лисица очень мало похожа на лису из сказок. Она далеко не так осторожна, как тот же волк и, долгое время живя рядом с людьми, не видя от них никакого вреда, может стать почти ручной, хоть такие случаи довольно редки. Раньше лисицы совершали набеги на домашнюю птицу, а сейчас в заповеднике проводят ревизию мусорных баков, отыскивая отходы, оставленные нерадивыми туристами. Лисица всеядна, в ее рацион входят зайцы, кроты, белки, рябчики, яйца птиц, рыба, змеи, ящерицы, лягушки, жабы, жуки, кузнечики, майские жуки, падаль, а также ягоды и семена различных растений. Но самое любимое лакомство лисицы – это мыши. Мышкованию лисица предается с азартом и увлечением, забывая об осторожности.

Лисица живет оседло, в занятом ею участке, диаметром километров 8-10. Его она обходит каждую ночь. Но в поисках корма может совершать и кочевки. Активна, как в дневные часы, так и ночью. В заповеднике лисицы обитают на всей территории, но встретить их не всегда просто: обычно звери стараются избегать людского общества.

Потомство лисицы выводят в норах, которые роют сами или занимая норы барсуков.

Лисица достаточно молчалива, ее голос можно услышать только в период гона (ранней весной) или в период воспитания молодых.

Появление животного в районе Перевала, на глазах у десятков людей, можно объяснить тем, что этот год стал неблагоприятным для лис в части пропитания, из-за очень низкой численности мышевидных, популяция которых достигла своего минимума против высокой численности прошлого года. Поэтому лисицы могут выходить к общественным местам отдыха, чтобы поживиться отходами. Такую же картину мы видели пару лет назад, когда туристы часто встречали соболей на кормушках и мусорных баках также в поисках пищи.

Несмотря на внешнюю привлекательность лисиц, предупреждаем, что этого животного, впрочем, как и других диких животных в заповеднике, категорически запрещено кормить с рук во избежание несчастных случаев.

16.11.2016

Пресс-служба заповедника
16 ноября 2016
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ