Заповедная акция «Подкормите птиц»

В минувшую субботу, 12 ноября, в заповеднике «Столбы» прошла традиционная акция – «Подкормите птиц». Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского экологического праздника – «Синичкин день».

На кордоне Лалетино, на площадке Лесного театра для юных друзей заповедника были установлены познавательные локации, проведены экологические игры, викторины и конкурсы: «Соберите птичку в зиму!», «Птичий базар», «Клюв, как образ жизни» и другие.

Ученики красноярских общеобразовательных школ №34 и №76 с особой ответственностью подготовились к мероприятию. Ребята подарили заповедным птицам новые кормушки и запасы любимых зимних лакомств.

Не испугавшись сибирского мороза, участники акции отправились на прогулку по экологической тропе «Книга природы» и, проведя тщательную ревизию, обновили старые кормушки, оставив приятные угощения для заповедных обитателей. Кроме того, в рамках мероприятия, ребята раздавали семечки посетителям заповедника, взяв честное обещание поделиться с пернатыми друзьями на Центральных «Столбах».

Завершилась добрая акция дружным чаепитием в Заповедной гостиной и тематическим занятием для школьников, прошедшим под девизом – «Помогай, но не навреди!». Юные любители природы узнали, что птиц нельзя кормить, а можно только подкармливать, и делать это нужно исключительно зимой. Ребятам рассказали «Чем? Где? Когда?» правильно подкармливать птиц, а также предупредили, что излишний корм привлекает городских птиц, которые могут вытеснить таежные виды.

Подобные мероприятия способствуют экологическому просвещению и природоохранному воспитанию школьников, развивая сознательное чувство причастности к сбережению живой природы.

14.11.2016

Пресс-служба заповедника
14 ноября 2016
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ