Знакомим со «Столбами» новых жителей Красноярска

Сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» 21 декабря провели праздничное экологическое занятие для семей беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в Городском центре социального обслуживания населения «Родник».

Познавательная беседа и фильм «Красноярские Столбы – место силы» помогли узнать основные достопримечательности нацпарка, а игра «Прогулка по Столбам» – наглядно познакомиться с правилами посещения территории.

Заповедная Снегурочка поздравила семьи с наступающим Новым годом, вручив подарки от национального парка. Приятным сюрпризом для детей и взрослых стали арт-елочки от участников одноименного конкурса.

Семья Довлатовых проживала в Белгороде, практически рядом с боевыми действиями. До последнего момента не решались оставить свой дом и родителей, которые до сих пор проживают в Белгородской области. Но ради безопасности детей этой осенью приняли решение вернуться в Красноярск, где когда-то жили и учились. Приехали в краевой центр чуть больше месяца назад и сейчас оформляют документы, чтобы дочки, Диана и Маша, посещали детский сад.

Нина Довлатова, получатель социальных услуг центра «Родник»:

– Мы с мужем много лет назад учились в Красноярске в институте. На «Столбах», естественно, не были очень давно. Вот сейчас посмотрела фильм и увидела, как изменилась территория, появились новые тропы, маршруты, туристические объекты. Как стало всё цивилизованно и красиво. Теперь очень хочется побывать в национальном парке, а еще здорово было бы там, конечно, пожить. Благодарим сотрудников национального парка за интересное занятие и подарки. Дети просто счастливы!

София Дейнега, 13 лет, получатель социальных услуг центра «Родник»:

– Наша семья приехала в Красноярск из Мариуполя в начале мая. С сентября я учусь школе № 89, в 7 классе. Успела побывать в разных местах: на острове Татышев, в парке «Гремячая грива», в центре города. Красноярск красивый. А вот на «Столбах» не была ни разу. После просмотра фильма и увлекательной лекции загорелась и теперь обязательно схожу вместе с мамой или одноклассницами. Мне очень понравилась сегодняшняя встреча. Я запомнила, как называются скалы, какой они высоты, какие особенности у каждой из них. Теперь хочу увидеть их вживую, потрогать и, может быть, взобраться на небольшую высоту.

Завершилось мероприятие совместным мастер-классом по изготовлению мини-книжки оригами по истории «Красноярских Столбов» и заповедного дела в России.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
26 декабря 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ