Закон один для всех

В социальных сетях появилась информация о том, что некий гражданин N собирает группу для похода на территорию заповедника «Столбы» – гору Абатак.

(Для справки: гора Абатак – самая высокая точка заповедника – 803 метра над уровнем моря, расположена на территории полной заповедности).

Сотрудники отдела охраны заповедной территории в соцсетях предупредили «путешественника» о неправомерности его действий, но реакция была отрицательной.

Руководителем отдела охраны было дано распоряжение скорректировать план проведения охранно-режимных мероприятий, включив в маршрут патрулирования район горы Абатак.

28 октября во второй половине дня двое туристов здесь и были остановлены.

В объяснении одного из них сказано: «Считаю справедливым свободное перемещение человека с добрыми намерениями без ограничений, не согласен с установленными правилами, прошу рассмотреть возможность посещения любой территории заповедника в индивидуальном порядке».

При рассмотрении административного нарушения 31 октября 2017 г. в управлении заповедника «Столбы», кроме воззваний «в пропаганде человеческих приоритетов, разрушения стереотипов, невидимых стен и границ, дабы освободиться от текущих навязанных принципов деградации и создать новую цивилизацию», не последовало никаких объяснений.

За допущенное административное правонарушение на территории особо охраняемой природной территории, в соответствии со ст. 8.39 КоАП РФ, оба нарушителя привлечены к административному штрафу в размере 3-х тысяч рублей.

Пресс-служба заповедника
07 ноября 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ