Сотрудник национального парка Надежда Гончарова 24 января приняла участие в мероприятии «Байки у костра». Это душевный и теплый вечер в Красноярском краевом центре «Юннаты» проводятся в разгар зимы уже в четвертый раз.
Стиль очень необычный. В центре комнаты и на мониторе – имитация костра. Участники уютно устраиваются в креслах-мешках. А вот рассказы, хоть и в легком, веселом формате, затрагивают достаточно серьезные и важные темы: проведение исследований, работа научного сотрудника, полевика, сложности в овладении профессий и пути их решения. В этом году темой стало научное волонтерство.
В конце прошлого года в нашей стране произошла чрезвычайная ситуация – разлив мазута в Анапе. Поэтому все участники с большим вниманием слушали рассказ сотрудника центра «Юннаты» Анны Швайковой, которая недавно вернулась с места событий, где помогала птицам, зимующим на Черном море, пройти реабилитацию и вернуться к естественной жизни. Большое ей спасибо за это!
Никита Яблоков, внештатный научный сотрудник нацпарка «Красноярские Столбы» поделился своей самой запоминающейся практикой. Его история о ночевке на кордоне, буквально накануне «отфеншуенном» медведем, никого не оставил равнодушным.
Методист отдела экологического просвещения Надежда Гончарова и ее подопечная Алиса Ростовцева, несколько лет занимающиеся темой закрытогнездящихся птиц, в частности мухоловок, рассказала всем о том волшебстве, которое происходит в скворечнике, когда птицы высиживают своих птенцов. И об опасностях, которые подстерегают волонтеров, изучающих птиц в разгар клещевого сезона. На вопрос юных исследователей: «А как часто клещи кусают мухоловок?» – сотрудник нацпарка пояснила, что мухоловки, выводя птенцов, от клещей не страдают. Мух птицы хватают на лету, высматривая их достаточно высоко на ветках. Небольшие, но энергичные птички выселяют больших синиц из понравившихся им скворечников, окрикивают наблюдателей, и вообще, в период гнездования ведут себя как самые главные «на районе».
Надежда Васильевна рассказала об интересных встречах на территории «Красноярских Столбов» и природного парка «Ергаки» с такими животными, как медведь, волк, летучая мышь и мышовка лесная. Рассказ сопровождался фотографиями.
Порадовали рассказы воспитанников краевого центра. Даже в столь юном возрасте у них есть опыт волонтерства и сбора научной информации. Девочки рассказали об опыте посадки кедра, незабываемой поездке на тракторе, и конечно, походной кухне.
Особую атмосферу создали Александр и Анна Клевцовы, многодетная семья из Красноярска, чьи дети недавно начали заниматься на станции юннатов. Финалисты Московского фестиваля авторской песни «Покровский собор» в 2024 году, гости международного фестиваля «Мир Сибири» под гитары пели дуэтом. Подпевал весь зал! Красивая молодая пара с множеством песен, в том числе собственного сочинения и прекрасным вокалом – отличное завершение баек у костра и рабочей недели.
Впереди у специалистов и школьников много проектов, которые в том числе будут посвящены научному волонтерству. Ведь орнитологическая акция «Русская зима» продолжается. Ее координатором, Никитой Яблоковым, сделано немало, но ему и пернатым обязательно нужна наша и ваша помощь.