​Добровольцам «Красноярских Столбов» – наше заповедное спасибо

Сегодня, 5 декабря, во всем мире отмечается День добровольцев. Ежегодно национальный парк подводит итоги волонтерской деятельности, чтобы отметить всех своих друзей, партнеров и волонтеров, поблагодарить их за неравнодушие и вклад в сохранение природы.

В 2023 году на «Красноярских Столбах» состоялись 23 однодневные волонтерские акции с участием разных категорий граждан и 42 мероприятия, в рамках 6-ти многодневных проектов. Итого, во время этих 65 волонтерских дней, нашими помощниками стали около 1650 человек: школьники, студенты, преподаватели, пенсионеры, инвалиды, корпоративные добровольцы.

В этом году удалось завершить проект «Заповедный лес Сибири» по созданию хвойных полигонов, которые будут выполнять роль мониторинговых площадок по выращиванию сосны сибирской и лиственницы в естественных условиях. В акциях по восстановлению лесного фонда участвовали студенты и преподаватели Дивногорского техникума лесных технологий, представители межрегиональной экологической общественной организации ЭКА (Дарья Яковлева), школьники «Заповедного десанта». В течение августа-сентября ими высажено около 400 саженцев хвойных пород деревьев.

Огромную работу по обустройству туристической инфраструктуры выполнили корпоративные добровольцы.

Красноярская команда «Комбината добра», объединяющая сотрудников компаний «Норникель», «Нордстар» и «Енисейское речное пароходство», в декабре прошлого года стала лидером волонтерского движения нацпарка и получила переходящий кубок. В 2023 году помощь этой команды была не менее значимой. Представители «Комбината добра» очистили берега реки Базаиха от мусора, установили новые информационные стенды и отремонтировали старые на Климатическом маршруте. Провели ремонт настильной экотропы и реконструкцию смотровой площадки «Солнышко», начали благоустройство туристического маршрута к скале Такмак. Вместе с сотрудниками «Бобрового лога» сделали новый очаг в костровой беседке и подсветку гостевых домиков в научно-познавательном комплексе «Нарым».

Корпоративные добровольцы Красноярской железной дороги и компании «Экологические технологии и системы» помогли нацпарку в благоустройстве Восточного входа. Сотрудники провели подсыпку объектов в Гранитном карьере и на Тропе спортсмена, покрасили ступени смотровой площадки, собрали мусор и занесли стройматериалы к месту обустройства экотропы на маршруте к Китайской стенке.

Специалисты Красноярской ГЭС при поддержке Эн+ установили таблички около самых популярных скал рекреационной зоны, а сотрудники Красноярского отделения Сбербанка, в рамках проекта «Вместе», семейный праздник «Летние забавы» для детей с особенностями здоровья.

Не первый год на территории «Красноярских Столбов» волонтерили воспитанники Красноярской Детской железной дороги. На этот раз они помогли подготовить к открытию обновленную экотропу от Лалетина до Первой Поперечной «Книга природы». Вынести старые стенды и установить новые им помогали наши постоянные юные добровольцы – учащиеся школы № 24 под руководством учителя Сергея Астраханцева. А еще воспитанники школьного кружка «Очумелые ручки» отремонтировали оборудование в «Заповедной гостиной», изготовили дуплянки для орнитологического научно-исследовательского проекта, были активистами «Заповедного десанта». В мероприятиях на Столбах также участвовали ученики красноярских школ №№ 6, 23, 76, 78, 137, 158, лицея № 9. А учителя МАОУ «Средняя школа № 23» помогли организовать День друзей заповедных островов, в рамках прошедшей на Столбах Международной студенческой экспедиции, а также вошли в состав жюри научно-исследовательской конференции национального парка.

Студенты института химических технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева, Красноярского техникума промышленного сервиса, а также участники и финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена» собирали мусор, красили туристическую инфраструктуру, чистили настильные тропы ото льда и снега, выносили с территории демонтированные и поднимали в скальный район новые стенды.

В акции «Эколето» по сбору мусора на маршруте к Китайской стенке приняли участие подростки краевой летней профильной смены «Мастера добрых дел», организованной Красноярским краевым центром туризма и краеведения.

Медиа-волонтерами «Красноярских Столбов», которые своими информационными проектами и личным участием внесли свой вклад в дело экологического просвещения населения, в этом году стали Ян Ермишов – телеведущий телеканала «Енисей», ведущий Географического диктанта на Столбах, Наталья Кечина – автор программы «Дорогие мои земляки» на ТВК, создавшая в этом году несколько сюжетов про сотрудников нацпарка и столбистов, редакция «Комсомольской правды», освещавшая несколько проектов нацпарка, и учащиеся Гимназии № 2 – создатели публичной страницы ВКонтакте о животных национального парка.

Своими уникальными фотографиями на безвозмездной основе многие годы с нами делятся профессиональные красноярские фотографы Максим Кадочников, Петр Урозаев, Александр Нерозя, Евгений Воробьев, Михаил Овчинников, Никита Яблоков.

И, конечно, благодарим Галину и Герасима Доценко, семью Белоусовых, Константина Федорова, представителей Совета ветеранов Свердловского района г. Красноярска и многих-многих других, которые за эти годы стали не просто постоянными волонтерами нацпарка, а добрыми друзьями и нашими верными помощниками, участникам многих проектов нацпарка.

Из значимых многодневных проектов нужно отметить эковолонтерские каникулы для детей сотрудников ГЭС, при поддержке ЭН+; три десятидневные смены «Заповедного десанта» для школьников Красноярского края и экспедицию для магистрантов российских вузов – стипендиатов фонда Потанина, которые неделю проживали на «Красноярских Столбах» и принимали активное участие в благоустройстве заповедной территории.

А кто стал лучшим добровольцем «Красноярских Столбов», по результатам 2023 года, мы узнаем на итоговом мероприятии национального парка «Друзья природы», которое, в связи с предстоящими на этой неделе сильными морозами, переносятся на следующие выходные.

Дорогие друзья, наши помощники, с нетерпением будем ждать вас на церемонии награждения в полдень 16 декабря на Восточном входе в нацпарк.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
05 декабря 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ