​Домики для горихвосток

15 апреля, в Международный день экологических знаний, сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» побывали в красноярской школе № 24, чтобы встретиться со своими юными друзьями-волонтерами из кружка «Очумелые ручки», в числе которых есть и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Татьяна Юшкова рассказала собравшимся о празднике, который появился ровно 30 лет назад по итогам Конференции ООН в Рио-де-Жанейро. В России он отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. Именно с них начинается общероссийская акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

И вновь приятным подарком для специалистов нацпарка стали скворечники разных форм, изготовленные школьниками своими руками на уроках труда. Это задание от научного отдела нацпарка – сделать дуплянки для горихвосток – дети получили заранее, во время экошколы, посвященной Дню птиц.

Ольга Хлопова, замдиректора по воспитательной работе МАОУ СШ № 24:

– На занятиях в «Нарыме» во время экошколы мы узнали о видах пернатых, обитающих на территории «Красноярских Столбов». Рассказывая о гнездовании птиц, научные сотрудники поделились идеей готовящегося эксперимента с использованием разных видов дуплянок для горихвосток (род воробьиных птиц из семейства мухоловковых). Проникнувшись этой темой, наши ученики предложили изготовить домики для заповедных пернатых. И вот сегодня мы передали национальному парку пять типов скворечников. Орнитологи разместят их в лесу и проведут наблюдения за процессом заселения. Мы тоже с нетерпением ждем результатов эксперимента. Готовы помогать «Красноярским Столбам» и дальше. Наши ученики настроены продолжать проектные работы по созданию малых скульптурных форм для обитателей национального парка.

В благодарность за скворечники сотрудники нацпарка преподнесли детям сладости и экологические игры, а в библиотеке остались книги, методические издания и календарь с видами скал.

Надежда Гончарова, научный сотрудник национального парка:

– Скворечники, изготовленные учащимися 24 школы, до конца апреля мы разместим на территории национального парка «Красноярские Столбы» и передадим в природный парк «Ергаки». Они предназначены для маленьких, грациозных птиц, с ярким, вспыхивающим хвостиком – горихвосток. В прошлом году эти птички, прилетающие аж из Экваториальной Африки, появились на нашей территории уже 3 мая. В этом году снега зимой было меньше, сходит он быстрее, и, возможно, нынешней весной мы заметим горихвосток еще раньше.

Эти птицы в природе устраивают гнезда в самых разных местах: выбоинах в древесных стволах, дуплах (в том числе старых квартирах дятлов), открытых сверху углублениях в пнях, куче хвороста, в прикорневых пустотах и просто на земле. Горихвостки, выводящие птенцов в городе, могут устроить гнездо на чердаке, за наличниками и в других полостях зданий. В отличие от других дуплогнездников, они строят полноценное гнездо, хорошо его утепляя. Как раз для привлечения горихвосток на гнездовые участки в нацпарке и будут развешаны специализированные домики, имитирующие естественные убежища. Это, действительно, эксперимент, ведь раньше на «Столбах» вывешивались традиционные скворечники и дуплянки. Лишь время покажет, какие из искусственных гнездовий птичкам придутся по душе.

За помощь в организации научно-исследовательских работ директору школы № 24 Екатерине Поповой и учителю технологии, руководителю кружка «Очумелые ручки» Сергею Астраханцеву от национального парка были вручены благодарственные письма и сертификат на проведение инклюзивной экошколы.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
16 апреля 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ