​Эковолонтеры благоустроили Беркутовский ручей

В субботу, 25 сентября, по инициативе красноярской команды эковолонтеров «Комбината добра», состоящей из сотрудников авиакомпании «NordStar», при поддержке ГМК «Норильский Никель» был реализован проект благоустройства Беркутовского ручья на территории национального парка «Красноярские Столбы».

Беркутовский ручей – один из немногочисленных естественных источников воды на «Центральных Столбах». Вершина водосбора лежит между скальными массивами Первый Столб и Второй Столб. Основное питание ручья – родниковое, с низкой минерализацией. Однако во время сильных дождей и в период снеготаяния качество воды изменяется из-за попадания в источник органических веществ, вымываемых из почвы. В связи с этим рекомендуется кипятить воду перед употреблением.

Силами добровольцев создано ограждение охранной зоны источника воды, выполнена покраска элементов ограждения, заменена труба для подачи воды, уложена брусчатка для подхода к бювету, установлена решетка для удобного набора воды и размещен красивый стенд с описанием водотока и информацией об истории происхождения названия ручья.

Оградив ручей, волонтеры обозначили охранную зону, нахождение внутри которой будет неблагоприятно сказываться на состоянии источника.

После завершения работы для участников акции было организовано чаепитие в сервисном центре «Перевал», розыгрыш сувениров от национального парка и экскурсия по туристическому маршруту «Природа – великий скульптор», во время которой добровольцы собрали мусор, встретившийся на пути.

Для справки:

Свое название ручей получил от одноименной компании столбистов – «Беркуты», основанной в 1910 году Н. Л. Степановым и Н. Д. Леушиным.

Столбизм – уникальное общественное движение, возникшее в Красноярском крае более 170 лет назад, основанное на культуре восхождения без страховки на сиенитовые скалы, созерцания природы и общения с единомышленниками.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
27 сентября 2021
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ