​Есть такая работа – животных защищать!

Госинспекторы национального парка «Красноярские Столбы», заметив скользящую по льду маралуху на р.Базаихе, оперативно помогли ей спастись из «ледяного плена».

Весной погода на «Красноярских Столбах» настолько нестабильна, что уже воспринимается как норма: ещё вчера светило яркое солнце, звенела капель, разом загомонили ручейки, а сегодня снова по-зимнему холодно. По ночам на территории национального парка температура опустилась до -27-31оС. За период оттепелей снег слежался, осел и покрылся коркой, или настом, крепчающим вместе с морозом.

А вот что остается неизменным, так это постоянные весенние перекочёвки маралов. Ранней весной, когда толщина снежного покрова становится максимальной за весь год, наст больно ранит ноги, поэтому благородные олени выходят кормиться на остепнённые склоны. Снег оттуда частично сдувается и сейчас уже сходит не только под воздействием тёплого весеннего солнышка, но и прошедшего на прошлой неделе первого дождя.

На склонах полно прошлогодней травы, молодых кустарников, поэтому маралы и косули устремляются туда – без спешки отобедать, да ещё и погреться. На ночь они возвращаются в лес, на территорию нацпарка, где проще укрыться от хищников, главным образом – собак, особенно сильно досаждающим им в пойме рек.

14 марта у сотрудников отдела охраны национального парка был плановый рейд – исследование Базаихи как места зимовки бобров. Поход был осложнён крайне нестабильной ледяной коркой на реке. Надо отметить, что Базаиха не застывает полностью даже в лютые морозы, и в -35оС на ней остаются полыньи, а уж при малейшем потеплении (хотя бы до -10оС) вода выступает поверх льда, лед истончается (особенно быстро при больших снегопадах), и прогулки по реке лучше отложить, а уж если не получается – взять с собой палку, простукивая перед собой ненадёжный лед и место предполагаемых промоин, покрытых снегом или хрупкой корочкой льда. Если есть замёрзшие следы человека или животного, прошедшего до вас и оставивших отпечатки в подтаявшем льду, лучше идти по ним: они застывают надёжнее и быстрее. Но всё это относится к людям. А мы вернёмся к маралам.

Копыта животного приспособлены ходить по рыхлому, но не слишком глубокому снегу, таёжному высокотравью, завалам, заболоченной местности, но уж никак по гладкому, как зеркалу, льду. Маралуха, попавшая на такой участок, становится крайне уязвимой. Коровка на льду – точнее и не скажешь. Она может поранить свои длинные ноги, переохладиться и заболеть при долгой вынужденной неподвижности или стать лёгкой добычей для собак. Конечно, рано или поздно она бы выбралась самостоятельно, ей лишь стоило дождаться, когда лёд под воздействием солнца начал немного поддаваться под копытами. Но дело в том, что маралам противопоказаны голодовки. Длительное воздержание от кормёжки, тем более в таких стрессовых условиях, может привести к гибели зверя. Без пищи марал быстро слабеет и теряет способность питаться самостоятельно.

Поэтому помощь государственных инспекторов национального парка подоспела очень вовремя! На видео видно, как быстро сориентировались наши сотрудники: https://rutube.ru/video/bbaff38cec6af20f2334f04a1bc50018/. К дикому маралу, как и к норовистой лошади, подходить опасно. Поэтому тут же были заготовлены несколько палок из сухого древостоя, с помощью которых с безопасного расстояния маралуху начали подталкивать в сторону берега. Несколько попыток – и все завершилось благополучно, животное уже на берегу и резво убегает от своих спасителей.

Такие происшествия, когда копытные попадают в «ледяной плен», хоть и случаются, конечно, не носят массовый характер. Однако волки и росомахи, в том числе обитающие на территории «Красноярских Столбов», используют такую тактику охоты, при которой они специально выгоняют копытное на территорию, где жертва будет заведомо уязвима – курумник или гладкий лёд, и тогда добыть её хищникам не составляет особого труда.

Радостно осознавать, что данное животное никак не пострадало, и вдвойне приятно, что госинспекторы нашего национального парка – профессионалы и неравнодушные люди, готовые в любую минуту прийти на помощь животному.

Автор видео – госинспектор нацпарка Вячеслав Сергиенко.

Надежда Гончарова, научный сотрудник национального парка «Красноярские Столбы».
16 марта 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ