​Географический диктант написали на Столбах

Национальный парк «Красноярские Столбы» вновь стал площадкой международной просветительской акции «Географический диктант» Русского географического общества. 19 ноября диктант прошел в научно-познавательном центре «Столбы» на Восточном входе нацпарка.

Ведущим площадки выступил известный красноярский журналист, автор и ведущий телеканала «Енисей» Ян Ермишов.

Из присутствующих 26 участников (от 8 до 68 лет) 19 человек впервые участвовали в Географическом диктанте. Но все отметили важную просветительскую роль РГО в организации подобных мероприятий, реализации многих научных, образовательных и природоохранных программ.

Вначале в качестве разминки для участников акции прошла викторина, а по завершению все гости заповедной площадки получили Свидетельство участника Диктанта и памятные призы от «Красноярских Столбов».

Напомним, Географический диктант РГО проводится в России с 2015 года. Национальный парк является площадкой акции с 2017. Информация обо всех проведенных событиях представлена на нашем сайте в разделе «Просвещайтесь. Деятельность. Геодиктант».

Дарья Белоусова, Галина и Герасим Доценко, участники диктанта на площадке нацпарка:

– Спасибо национальному парку за организацию площадки. Как обычно, на мероприятии была добрая, спокойная атмосфера, доброжелательные люди, приятные подарки. Особенно порадовало, что ведущим акции был известный телеведущий Ян Ермишов. Благодарим его за отличный настрой и душевную компанию. И, конечно, благодарим Русское Географическое общество за то, что реализует такие масштабные просветительские проекты. Люди получают дополнительные знания о своей стране и осознают, что география – это не только школьный предмет, но и разноплановая, универсальная наука, которая включает понятия из многих областей, в том числе истории, социологии, обществознания и других. В любом случае, эти знания нам пригодятся в жизни.

Татьяна Ляшкевич, участник диктанта на площадке нацпарка:

– Информация о регистрации на диктант на площадке национального парка была размещена в доступном формате. Впервые участвовала я и мои двое детей. Все было на организовано на высшем уровне. Будем следить за любой интересной информацией, сами просвещаться и учить своих детей.

Семён Болотник, участник диктанта на площадке нацпарка:

– Диктант понравился. Заставил хорошо размять содержимое головы. Были хорошие попытки «подловить» на …Пржевальском, Менделееве. Возможно, на чем-то даже «поймался». Тем интереснее. Есть сомнения насчет корректности вопроса про Базардюзю; в остальном вопросы сформулированы очень правильно, хотя и не без подвоха. Спасибо авторам и организаторам.

Валентина Бойко, участница диктанта на площадке нацпарка:

– Я участвовала в Географическом диктанте впервые. Попала сюда сегодня случайно. Хотя и слышала, что такое мероприятие проводится уже несколько лет. На некоторые вопросы второй части было отвечать сложно, но интересно. Пришлось «попотеть». Не уверена, что на все задания ответила правильно. Обязательно буду участвовать в следующем году.

Мария Выммер, участник диктанта на площадке нацпарка:

– Впервые нахожусь на таком мероприятии. Хотелось попробовать свои силы и знания. Вопросы достаточно интересные, средней тяжести. Над какими-то из них нужно подумать, на какие-то знала ответ стопроцентно. В любом случае, акция полезная, с удовольствием приму участие еще раз.

Василий Бойко, участник диктанта на площадке нацпарка:

– Замечательные событие и организация: на площадке известные люди, отличное общение. Вопросы интересные, позволяющие проверить свои знания. Национальный парк, как всегда, «идет в ногу со временем». Поддерживаем такие мероприятия.

Елена, Лембери, участник диктанта на площадке нацпарка:

– Благодарю «Красноярские Столбы» за замечательную организацию. За то, что в любимом месте, на природе, можно прекрасно и с пользой провести время.

О том же, как хорошо участники знают географию и на сколько баллов прошли тестирование, они смогут после 12 декабря на сайте dic.rgo.ru по уникальному номеру своего бланка.

В то же время для самых активных праздник науки продолжается: по традиции по завершении написания основного варианта диктанта РГО запускает экстра-версию на сайте. Испытать свои силы и ответить на 40 совершенно новых вопросов можно до 1 декабря. Регистрация для прохождения теста не нужна, а результат известен сразу после выполнения всех заданий. Экстра-вариант можно пройти заново неограниченное количество раз. Викторина включает два блока вопросов: 10 легких и 30 посложнее. Для их прохождения отводится также 45 минут.

Для справки:

Международная просветительская акция Русского Географического Общества проводится в нашей стране уже в девятый раз. В ходе диктанта участники проекта ответили на вопросы по географии России. По сообщению Красноярского краевого отделения РГО, несмотря на непогоду и штормовой ветер в этот день в регионе работали 420 площадок Всероссийского географического диктанта. В числе ключевых площадок диктанта в регионе – Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева, национальный парк «Красноярские Столбы», Парк «Роев Ручей», ООО «РН-Ванкор», Сибирская пожарно-спасательная академия МЧС России и Красноярское краевое отделение Русского географического общества. Диктант писали и на юге региона, в Минусинске, и на Крайнем Севере – в Хатанге. Кроме того, диктант прошёл на научно-исследовательской станции «Ледовая база мыс Баранова» на архипелаге Северная Земля в Арктике. В мероприятии участвовали общеобразовательные школы, колледжи, техникумы, музеи, библиотеки, молодежные центры, войсковые части и учреждения Федеральной службы исполнения наказаний.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
21 ноября 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ