На «Красноярских Столбах» открылся климатический маршрут

На территории национального парка со стороны Фанпарка «Бобровый лог» 18 декабря состоялось открытие нового климатического маршрута.

Символичную ленточку перерезали руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук, директор нацпарка Вячеслав Щербаков, руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко и депутат Законодательного Собрания края Виталий Дроздов.

Климатический маршрут начинается со смотровой площадки национального парка и через метеорологическую площадку ведет на орнитологическую смотровую. Он оборудован информационными стендами о многолетних наблюдениях за климатом национального парка, об истории волонтерского экомарафона «Понеслось», панорамным снимком с обозначением скал «Красноярских Столбов». По периметру расположены интерактивные стенды с информацией о видовом разнообразии птиц нацпарка, места для подкормки пернатых и таблички с рекомендациями по поддержке животных в зимний период.

На площадке размещены 6 метеоприборов: термометр для измерения температуры воздуха, барометр для измерения атмосферного давления, гигрометр для измерения влажности воздуха, флюгер для определения направления ветра, снегомерная рейка для измерения высоты снежного покрова и ловец облаков для определения вида облачности. Также для юных посетителей нацпарка есть визуализатор погоды, с помощью которого каждый ребенок, изучив показания приборов, сможет настроить погоду текущего дня. Для кратковременного отдыха посетителей установлены скамьи.

«Маршрут очень красивый. Каждая площадка сделана с глубоким смыслом», – отметила Дарья Мацук. Один из основных видов деятельности особо охраняемых территорий – это экопросвещение, и новый маршрут на «Красноярских Столбах» полностью справляется с этой задачей. Пройдя по нему, насладившись видами и получив ценную и интересную информацию, ты уже не можешь вернуться домой прежним».

Директор нацпарка Вячеслав Щербаков также отметил важность климатического маршрута в образовательном процессе школьников: «Мы решили сделать комплексный климатический маршрут, и теперь здесь можно проводить полноценные уроки по географии для разных категорий детей.Таким образом, основная задача объекта – укрепление образовательного потенциала национального парка. В сентябре этого года мы запустили новую программу дополнительного образования, посвященную климатообразующим функциям леса, а также презентовали эколого-просветительскую модель карбонового полигона».

Напомним, «Красноярские Столбы» являются особо охраняемой природной территорией федерального значения, имеющей лицензию на образовательную деятельность. В 2021 году на базе национального парка было открыто структурное подразделение «Экостанция» – современная модель реализации программ дополнительного образования естественнонаучной направленности. Ежегодно эколого-образовательные программы нацпарка проходят более 5000 школьников. Новый климатический маршрут послужит важным источником получения информации о текущей погоде для дальнейшей фиксации в летописях природы, которые ведутся научным отделом природоохранного учреждения с 1925 года, то есть с начала образования ООПТ.

Вячеслав Щербаков подчеркнул, что этот маршрут также является входными воротами на обновленную Каштаковскую тропу, которую планируют открыть в 2024 году.

«Открытие климатического маршрута – это еще один шаг в комплексном плане по созданию комфортных и безопасных условий для снижения антропогенной нагрузки в уникальных условиях, которые есть у нас в черте миллионного мегаполиса, – сказала Ольга Василенко. –Для туристов, которые приезжают в наш регион, это удивление и восторг. Ведь, поселившись в городском отеле, можно оказаться на полноценном горнолыжном курорте и в непроходимой тайге, при этом совершить прогулку с комфортными условиями».

Создание новых маршрутов для посетителей национального парка и Фанпарка «Бобровый лог» способствует увеличению числа посетителей не только летом, но и зимой, и в межсезонье. И, как отметил директор Фанпарка «Бобровый лог» Константин Нестеров, важно создать комфортные условия, прежде всего, для посетителей.

«Для этого на верхней станции канатки К1 нужна вода, – сказал он. –В 2023 году мы планируем создание технологической дороги для развития инфраструктуры на площадке. Работы планируется завершить осенью следующего года. Сейчас идет активное проектирование».

Стоит отметить, что климатическая тропа создана при участии волонтеров национального парка, корпоративных добровольцев «Комбината добра» компании «Норникель» и волонтеров предприятий Красноярска.

Руководитель Росзаповедцентра отметила важность взаимодействия коммерческих компаний, волонтеров и заповедных территорий в создании таких маршрутов. «Этот опыт необходимо масштабировать на всю заповедную систему России, показывая, как это можно сделать и какие использовать механизмы», подчеркнула Дарья Мацук.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
19 декабря 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ