О состоянии популяции крупных хищников заповедника «Столбы» расскажет новая монография

Вышла в свет коллективная монография «Крупные хищники Голарктики». Один из разделов в книге посвящен слежению за состоянием популяционных группировок крупных хищников в заповеднике «Столбы». Ведущий научный сотрудник заповедника Владимир Васильевич Кожечкин, в соавторстве с аспиранткой биологического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова Анной Каспарсон, осветили региональные особенности динамики численности волка, бурого медведя, росомахи и рыси.

- Тот факт, что заповедник «Столбы» находится в непосредственной близости к миллионному городу, делает особенно актуальным изучение на его территории крупных таежных хищников, – говорит Владимир Кожечкин. – А использование с 2013 года автоматических фоторегистраторов позволило выйти на качественно новый уровень исследований: информация о численности, поведении животных стала более полной, наглядной и достоверной.

Монография основана на материалах I-ой заочной Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Дмитрия Ивановича Бибикова – известного зоолога и эколога с мировым именем. Авторы книги – крупные ученые и специалисты из разных регионов России, ряда бывших республик СССР, стран Европы и США (Аляска). Издание предназначено для экологов широкого профиля, зоологов, этологов и зоопсихологов, а также студентов биологических и экологических специальностей университетов и обширной аудитории любителей природы. В нем отражены новые сведения пораспространению, биотопическому и стациальному размещению, численности крупных хищников, широко и всесторонне освещаются экологические черты этих видов животных, приводятся морфологические (волк) и физиологические данные (бурый медведь и рысь). Представлены уникальные научные материалы по биокоммуникации, зоопсихологии, межвидовым отношениям тигра и волка, социальной организации популяций. По многим видам животных предлагаются радикальные меры их сохранения.

В библиотеке заповедника можно познакомиться с Коллективной монографией «Крупные хищники Голарктики»/ Отв. ред-рд.б.н. Н.К. Железнов-Чукотский. – М.: ИПО «У Никитских ворот», 2016. – 376 с.

10.10.2016

Пресс-служба заповедника
10 октября 2016
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ