Предновогоднее спокойствие с грёзами о весне

Во второй половине декабря, несмотря на предновогодние хлопоты и традиционное подведение итогов года, в национальном парке «Красноярские «Столбы» продолжается работа по изучению рукокрылых – одних из самых загадочных представителей нашей фауны.

И если осенью мы проводили наблюдения и мечение (кольцевание) летучих мышей по долине реки Базаиха (https://kras-stolby.ru/news/izuchaya-rukokrylyh-na-krasnoyarskih-stolbah/), то в зимнее время путь один – изучение пещер. Ведь значительная часть поголовья этих животных, живущих в тёплое время года на территории нацпарка, на зимовку откочёвывают в охранную зону: в пещеры и гроты Торгашинского хребта и Приенисейского карстового участка, в свои подземные убежища, сохраняющие так необходимую им в течение зимы постоянную плюсовую температуру и влажность.

Первая же из осмотренных пещера поделилась с нами ценной информацией и изрядно повысила предпраздничное настроение. Всего в подземелье было обнаружено 12 особей зверьков 4-х видов, беззаботно пребывавших в объятиях морфея. Ушан Огнева, северный кожанок, восточная ночница и главная удача – большой трубконос. Трубконосы висели на стене, сбившись в небольшой клубок из пяти особей. Еще пара зверьков в гордом одиночестве располагались неподалеку от компании сородичей. Единственная мышка, с кристалликами и крупинками льда на шерстке, недальновидно устроилась на долгую ночёвку рядом с входом. В сильные морозы, ещё недавно прижавшие Красноярск и его окрестности, привходовая часть пещеры всё-таки выстывала. Сейчас зверёк уже пришел в норму и вполне себе жив, но ещё недавно температура его тела была, хоть и не особо сильно, но все же отрицательной.

Трубконосы – достаточно редкие животные, занесены в региональные Красные книги Красноярского края, Хакасии, Тывы, Бурятии, Алтая, Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей со статусом: редкий и малоизученный вид. Все находки, сделанные в прежние годы, как правило, были единичны. К примеру, в 2015 году в той же пещере зимовало три зверька, в 2016 – всего шесть. А впервые на нашей территории трубконосы были обнаружены в 1982 году.

Трубконосы – это зверьки среднего размера, с длиной тела 5-5,5 см, и широкими крыльями. Отличительная особенность – это ноздри, в виде направленных в сторону трубочек, откуда и пошло тривиальное название рода. Хорошо развитые и вооружённые коготками большие пальцы на передних конечностях (крыльях) дают трубконосам возможность во время «вылазок» на четвереньках по земле и стволам деревьев «выковыривать» добычу из трещин в коре или в лесной подстилке. Шерсть у трубконосов густая и словно всклокоченная, в ней есть длинные металлически-блестящие остевые волоски, которые придают зверьку «синтетический» вид. Такая шерсть плохо смачивается водой, что даёт возможность летучим мышкам отлично себя чувствовать и охотиться на крупных бабочек даже во время дождя. Летом трубконосы прячутся в дуплах, полостях за отставшей корой, в пустотах под выворотнями, в трещинах скал. Полёт небыстрый, но маневренный, немного напоминает полёт гигантского мотылька. Максимальная продолжительность жизни на нашей территории, которую удалось установить по данным кольцевания, – не менее 12 лет. Причём вышеупомянутая помеченная особь была самкой, а ведь продолжительность жизни самцов обычно несколько дольше.

Все обнаруженные нами вышеупомянутые зверьки устроились с комфортом на отвесных и отрицательных стенках, чтобы их не смогли достать естественные враги: хищники, грызуны и насекомоядные, обычно встречающиеся в посещаемых человеком подземельях. Пещера, выбранная рукокрылыми в качестве зимнего убежища, – небольшая с узким входом, так что обычное пещерное тепло (около +4˚С) ощущалось уже в первом гротике. Влажность здесь высокая, и летучим мышкам не грозит обезвоживание. Существенным плюсом для зазимовавшей здесь небольшой поливидовой группировки этих редких животных является и то, что пещерка маленькая, без особых диковин и красот, да и находится на некотором удалении от популярных пешеходных маршрутов, и посетители в ней бывают нечасто. Хочется надеяться, что зимовка рукокрылых завершится благополучно, а летом наши подопечные принесут потомство и, сами того не подозревая, окажут региональным природоохранным структурам посильную помощь в восстановлении численности «краснокнижников». И дальше продолжат вести свою скрытную жизнь, полную тайн, загадок, неизведанного и пока ещё неизученного.

Ну, а мы напоминаем правила поведения в пещерах. Их неукоснительно стоит соблюдать, даже если вы не замечаете рукокрылых на стенах. Эти животные чрезвычайно малы и могут не попасть сразу на глаза. Кроме того, они могут прятаться в узких проходах и щелях, куда человек банально не сможет добраться.

Итак, пещеры небольшого объема нужно посещать малыми группами и не задерживаться там надолго. Присутствие скопления людей в замкнутом пространстве пещеры поднимает в ней температуру воздуха. Если для человека изменения на 1-2˚С не ощутимы, то для летучих мышей уже нежелательны. Открытый огонь, не только внутри подземелья, но и даже перед входом в пещеру, строго запрещен, причем в любом виде (сигарета, горелка, костёр), поскольку ведёт к изменению газо-ионного состава воздуха, провоцирующему экстренное пробуждение и перелёт зверьков в другое убежище, которые, как правило, заканчиваются летальным исходом. А уцелевшие, но ослабленные незапланированными пробуждениями животные в текущем сезоне не размножаются.

Фото Надежды Гончаровой.

Надежда Гончарова, сотрудник отдела экопросвещения, Александр Хританков, внештатный научный сотрудник НП «Красноярские Столбы»
28 декабря 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ