Участники «Древа жизни» заложили аллею на «Столбах»

В национальном парке «Красноярские Столбы» с 16 по 18 августа прошел краевой фестиваль экологических знаний «Древо жизни», в рамках одноименного Межрегионального конкурса. Его победители – 41 школьник из Красноярска и Железногорска со своими сопровождающими – в течение трех дней проживали на территории научно-познавательного комплекса «Нарым». В насыщенной досугово-образовательной программе также приняла участие делегация из Васюганского заповедника.

Сотрудники отдела экологического просвещения нацпарка провели для ребят экскурсию по «Центральным Столбам», квесты, экологические игры, кинопоказы, мастер-класс по изготовлению заповедной книжки-оригами. Под руководством научного сотрудника для школьников состоялся орнитологический поход, а во время эколого-образовательной карусели и экспедиционных выходов участники познакомились с таксационными приборами, методами учета лесных насаждений, следовой деятельностью животных, голосами птиц, а еще – с особенностями растительного и животного мира заповедных болот. Эту тему для участников фестиваля в увлекательной форме преподнесла сотрудник Васюганского заповедника Татьяна Черникова.

Помимо экологических знаний, ребята работали над бизнес-проектами, во время которых обучались финансовой грамотности, зарабатывая местную валюту – сиенитки (сиенит – горная порода скал красноярского нацпарка). В последний день фестиваля для участников были организованы аукцион и магазин, где они смогли приобрести и увезти домой на память разные заповедные сувениры.

Заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Татьяна Юшкова познакомила детей со Всероссийском проектом «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», подробно рассказала, как принять в нем участие, дала практичные рекомендации по развитию собственных инициатив.

Символическим событием смены стала волонтерская акция по посадке саженцев сосны сибирской кедровой. Одному из крохотных деревьев ребята даже придумали имя – Набир. Заместитель директора по научной работе национального парка Анастасия Кнорре рассказала школьникам о совместном проекте с WWF России «Заповедный лес Сибири» по созданию на «Красноярских Столбах» экспериментальных посадок ценных видов хвойных пород (кедра, лиственницы) на участках, наиболее поврежденных вредителем – полиграфом уссурийским. Надеемся, что саженцы приживутся, и на территории «Нарыма» в будущем вырастет целая аллея хвойных деревьев, которую сейчас заложили участники фестиваля «Древо жизни».

Мероприятие завершилось почетным награждением всех участников фестиваля.

Михаил Шустов, г.Железногорск:

– Было весело, познавательно и очень интересно. Мы даже не заметили, что все эти дни были дождливыми. Во время наших походов по туристическим маршрутам нам всегда везло: как по заказу дождик прекращался и светило солнышко. Комфортное проживание, отзывчивые организаторы и вкусная еда. Мы уезжаем, но обязательно вернемся, чтобы проведать Набира – это дерево, которое мы посадили здесь своими руками.

Зоя Выгорко, с. Большая Галка.

– Я рада, что стала участником фестиваля «Древо жизни» на «Красноярских Столбах». Никогда в жизни не участвовала в подобных мероприятиях. Продуманная программа, доброжелательные сотрудники, песни у костра, интересные люди – все понравилось. А красоту природы национального парка я увожу с собой в своей памяти и своем сердце.

Фестиваль проведен в рамках гранта на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
20 августа 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ