В объективе - глухарь!

С октября прошлого года на центральных Столбах обитает необычный глухарь. Почему он живет в самом посещаемом месте заповедника уже почти полгода? Чем можно угостить глухаря и почему не стоит кормить его с рук?

Глухарь - могучая птица с размахом крыльев чуть ли не в полтора метра. Раз посмотрев, не забудешь ни алые брови, ни шикарный веер хвоста, ни эффектные перьевые ботфорты, в которые он обут.

Глухари никогда не ассоциировались в человеческом сознании как ручные птицы. В лесах России они жили всегда, стараясь избегать контактов с человеком - одним из их злейших врагов. Тем более что психика у этой птицы уж очень разная. Многие умирают от инфаркта, едва их возьмешь в руки, но есть и особи с железными нервами. Так, встречаются «особенные» представители порой поражающие человека.

С октября прошлого года на Столбах обитает необычный глухарь. Впервые его увидели работники заповедника в Нарыме. Сейчас излюбленное место обитания этого глухаря – Перевал (напротив информационно-сервисного центра), Первый столб, Дед. В будние дни (видимо, в поисках людей и, соответственно, угощения) он спускается по Пыхтуну, но ниже Дерева «У» его никто не видел. Ночует он на деревьях, дни проводит, важно разгуливая среди посетителей, поедая предложенный корм и снисходительно позволяя себя сфотографировать. В мороз глухарь прячется в снег и долго сидит там безвылазно. От сотрудников заповедника он получил три имени – Кузя, Федя, Глашик.

Это не первый случай аномального поведения глухаря. В 80-е и начале двухтысячных глухаря видели в Нарыме. Птица также бесстрашно подходила к людям, охотно позировала. Такая настырность – редкость для этих птиц. Знатоки единодушны в том, что краснобровые обитатели лесов и их рябенькие подруги тяжело переносят пленение, трудно привыкают к неволе, что у глухарей особо острая реакция на внезапный испуг и вообще склонность к, казалось бы, ничем не спровоцированной панике.

Почему же этот глухарь живет в самом посещаемом месте заповедника уже почти полгода? Прежде всего, это молодой самец. Появился на свет он в мае-июне прошлого года. Птица здорова - перо яркое, блестящее, крылья подобраны, брови яркие, взгляд живой. Именно молодостью объясняется его любопытство и бесстрашие. Первоначально его видели на отрогах Столбинского нагорья, недалеко от Первого столба, Нарыме, куда он вышел в поисках пищи. Первые два месяца своей жизни молодые глухарята питаются личинками различных насекомых, яйцами муравьев, с незначительным добавлением в рацион листьев растений. С вызреванием ягод рацион меняется – теперь они основная пища. Этой осенью в заповеднике был богатый урожай рябины, и возле одного из строений научно-познавательного комплекса Нарым можно было наблюдать, как глухарь подпрыгивал, чтобы сломать рябиновые ветки, и уже на земле склевывал ягоды. Этой осенью к Нарыму подходила лиса, и были опасения, что она может задавить красивую птицу. Но все обошлось. Глухаря регулярно видят на центральных Столбах, на Перевале он качался на качелях, обследовал столы, ларек, до Первого предпочитает подниматься по перилам, гуляет по скалам, в поисках камушек для перетирания пищи в желудке спускается вниз по Пыхтуну. В будние дни работники заповедника видели, как проснувшийся от шума машины глухарь слетел с дерева вниз, явно в ожидании угощения. Также он проявляет живой интерес к стройкам на территории, и даже не побоялся прокатиться на крыше машины нашего сотрудника от Перевала до Беркутовского ручья.

Но, несмотря на столь приятную глазу картину общения горожан с представителем дикой природы, обращаем ВНИМАНИЕ всех – птица хоть и прикормленная, а также избалованная хорошим отношением со стороны посетителей (иначе она бы не задержалась так надолго!) но все-таки дикая. Еще Е.А. Крутовская, ставившая опыты по одомашниванию глухаря в 40-е годы прошлого века, указывала на то, что дикие инстинкты могут неожиданно проявиться. Известны случаи, когда глухарь клевал посетителей до крови. Не стоит кормить его с рук, пытаться погладить и тем более предлагать это сделать детям.

Основной рацион глухаря зимой – хвоя пихты, сосны и кедра, реже - ели. Подкармливать глухаря можно кедровыми орешками, семечками, крупой. Можно попробовать предложить любые ягоды. Полезна глухарю минеральная подкормка – яичная скорлупа. Не нужно кормить колбасой, чипсами, хлебом – все мы хотим, чтобы глухарь был здоров и весел.

Администрация заповедника в очередной раз напоминает, что вход с собаками в заповедник строго воспрещен! У собаки может сработать хищнический инстинкт, и она задавит птицу.

В марте-апреле у глухарей наступает брачный период – ток. В это время повзрослевшая птица может стать беспокойной. Также вероятно, что в это время он покинет привычное место обитания, и примкнет к токующим сородичам, чтобы принять участие в брачных игрищах.

Гончарова Н.В., научный сотрудник заповедника.
18 февраля 2016
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ