Волонтеры помогают нацпарку в обустройстве

На Восточном входе национального парка «Красноярские Столбы» 17 ноября прошла волонтерская акция с участием корпоративных добровольцев.

Специалисты компании ООО «Экологические технологии и системы» уже во второй раз пришли на помощь нацпарку. В прошлом году сотрудники организации приняли участие в демонтаже старой лестницы на территории национального парка со стороны Фанпарка «Бобровый лог». Тогда для возведения настильной тропы волонтеры от верхней станции канатно-кресельной дороги К-1 занесли новые доски до орнитологической площадки, а оттуда вынесли сломанные, демонтированные пролеты. Очень трудоемкая работа.

В прошлую пятницу дружный коллектив компании вновь решил помочь нацпарку в транспортировке стройматериалов, но уже на Восточном входе. Сейчас там проводятся работы 1 этапа благоустройства территории, в рамках создания нового туристического маршрута для посетителей «Легенды Такмака».

Так как тропа к Китайской стенке является полностью пешеходной и там нет подъездных путей, все материалы к месту работы строителей приходится переносить вручную на достаточно большие расстояния. И снова команда корпоративных добровольцев была на высоте. Сплоченный коллектив позитивно настроенных волонтеров выполнил большой объем работ. Восемь человек, из них две девушки, трудились несколько часов под мелко накрапывающим дождем. Пока одни переносили длинные, тяжелые доски до подножия скалы, другие посыпали самые скользкие, обледенелые участки дороги опилками, чтобы работникам было удобнее подниматься с грузом.

Александра Тугаринова, специалист по охране труда и экологической безопасности, Наталья Порсева, менеджер по логистике ООО «Экологические технологии и системы»:

– Мы всегда с радостью участвуем в волонтерских акциях национального парка. Ежегодно наша компания предоставляет каждому сотруднику по 2 оплачиваемых рабочих дня на волонтерскую деятельность, поэтому наши коллеги всегда готовы использовать это время на добрые дела для «Красноярских Столбов».

Конечно, всем хочется, чтобы период обустройства быстрее закончился, поэтому национальный парк рад любой помощи волонтеров. Мы благодарим коллектив ООО «Экологические технологии и системы» за вклад в благоустройство и развитие инфраструктуры «Красноярских Столбов». По окончании акции на добрую память нашим помощникам мы подарили календари с символикой нацпарка на будущий год. До новых встреч, друзья!

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
21 ноября 2023
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ