​Вяхирь в Красноярске

Впервые на сопредельной территории национального парка «Красноярские Столбы» отмечен вяхирь, или дикий голубь.

Внештатный научный сотрудник красноярского нацпарка Никита Яблоков в прошедшие выходные не только успел прогуляться по Столбам, но и «заскочил» в ботанический сад им. В.М. Крутовского. Его интерес был вознагражден интересной, редкой и крайне неожиданной находкой – дикий голубь, или вяхирь, или витютень, ранее не встречаемый на территории нацпарка.

Вяхирь значительно крупнее обычного сизого голубя, его вес чуть больше полу килограмма, размах крыльев до 80 см. Название витютень происходит от древнерусского корня «vet - вят» в значении «большой», ведь вяхирь самый крупный из наших диких голубей. А еще раньше вяхирем извозчики называли веревочную сетку для сена. А поскольку гнездо дикий голубь строит весьма небрежно, оно может даже просвечивать, совсем как сеть, поэтому название прижилось и за самой птицей.

Вяхири обычно зиму проводят в Закавказье, Средиземноморье и на Ближнем Востоке. На место гнездований прилетают достаточно рано, когда на территории еще лежит снег. Вскоре после прилета самцы начинают ворковать, выполняя токовый полет, показывая занятый гнездовой участок. Гнездо строят с самочкой вместе, разделяя роли: самец носит веточки, самочка собирает гнездо, как пазл. В кладке всего два яйца, зато за сезон вяхири выводят два выводка. Летом питаются цветками, бутонами, побегами, попутно собирая пауков, моллюсков, насекомых. Осенью переходят на семена, предпочитая собирать их с земли. И хотя вяхири охотно клюют ягоды, увидеть их на дереве, поедающими мерзлые ранетки – явление достаточно редкое.

Эта находка интересна не только тем, что за почти столетнюю историю орнитологических наблюдений вяхирь ни разу не встречался рядом с нацпарком, но и тем, что это первая встреча в зимний период на территории нашего региона. С учетом того, что вяхирь внесен в Красную книгу Красноярского края, а птиц, уютно устроившихся в погожий зимний денек на ветках ранетки, было целых четыре, встреча поистине редкая! Поздравляем Никиту с ценным научным наблюдением.

Научный отдел национального парка «Красноярские Столбы»
18 января 2022
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ