К основному содержанию
Цветовая схема
Размер текста

1 / 5

Интервал

1 / 4

Будет доступно позже

Разрабатываемое в настоящее время приложение «Зелёная кнопка» для «Красноярских Столбов», в рамках которого выполнена модернизация сайта нацпарка, планируется интегрировать в общую мобильную платформу для заповедных территорий в конце 2026 года.

Скриншот приложения «Зелёная кнопка» на экране смартфона

Июньские экспедиции для активистов и новичков

Еще 3 детские эколого-образовательные экспедиции «Заповедные открытия» состоялись в национальном парке «Красноярские Столбы», при поддержке Минприроды России.

24-25 июня в научно-познавательный комплекс «Нарым» приехала делегация из 29 обучающихся и 4 педагогов МАОУ СШ №23. Это выпускники профильного эколого-географического класса, волонтеры, участники экологического проекта «Енисейский десант», победители Всероссийского ДЭФ-2024. 

Игорь Ковач, главный специалист национального парка: 

«Радует то, что к нам на занятия все чаще и чаще приходят те дети, с которыми мы уже погружались в заповедные вопросы и которые все больше проникаются личной ответственностью за сохранение природы. Более того, именно в этом экспедиционном сезоне у нас впервые случился настоящий экзамен. Только что сдавшие ЕГЭ выпускники красноярской 23-й школы продемонстрировали свои знания, а – самое главное – понимание сути тех тем, по которым мы проводили с ними занятия на протяжении последних лет. И мне отрадно, с каким удовольствием они участвовали в итоговых мероприятиях, как активно они комментировали увиденное и услышанное, как проявляли достаточно зрелое экологическое мышление».

Наталья Романская, классный руководитель выпускного класса МАОУ СШ №23:

«Научно-познавательный комплекс «Нарым» в национальном парке – это идеальное место, чтобы совместить отдых на природе, комфорт и получение новых знаний. С самого начала поездки все было на высоте: нас забрал комфортабельный автобус с кондиционером, что после городской жары стало настоящим спасением. Мы с ребятами жили в уютных современных домиках. В них есть абсолютно все необходимое: большие кровати, чистое белье, удобная мебель, микроволновка, чайник, посуда. Программа была насыщенной и очень интересной. Особенно запомнились интерактивные лекции в игровой форме. Отдельная благодарность за экскурсию по Центральным Столбам. Увидеть эти величественные скалы, узнать их историю и легенды – просто бесценно. Во время похода нам посчастливилось встретить легендарного столбиста-скалолаза Андрея Андроновича Дидуха, который устроил экстремальное шоу на одной из самых коварных скал. Он без какого-либо снаряжения поднялся на Перья, а потом спустился с нее вниз головой, заставив наши сердца замереть от страха. Питание тоже порадовало. Все было вкусно, сытно и разнообразно. Огромное спасибо организаторам за такой замечательный опыт! Однозначно рекомендуем посетить «Нарым» всем, кто хочет провести время с пользой и удовольствием».

Еще не успели утихнуть эмоции от встречи с выпускниками профильного класса, а 25-26 июня мы уже принимали других наших активистов – участников сетевой общеобразовательной программы «Путешествие в мир «Красноярских Столбов», 28 школьников и 7 сопровождающих из МАОУ СШ №135. 

Надежда Гончарова, методист национального парка: 

«Эти ребята в течение всего учебного года неоднократно бывали на Столбах и уже многое знали о нацпарке, но впервые попали на наши многодневные экспедиции. Для начала мы повторили с ними инструктаж по технике безопасности, прошли с экскурсией по Нарымской поляне и рассказали историю этого места, которое неразрывно связано с именем Елены Александровны Крутовской и ее Живым уголком. После обеда состоялись еще два занятия в виде командной игры «Правда или ложь». Первая игра была зоологическая, вторая – орнитологическая. Задача игроков – угадать, какой факт реальный, а какой фейковый. После ответа команд эксперт давал подробный комментарий и задавал участникам сопутствующие вопросы. На следующий день все вместе прошлись по большому кругу туристского маршрута «Природа – великий скульптор», увидели самые любимые и популярные скалы: Перья, Львиные ворота, Дед, Бабка и Внучка…Успели вернуться до накрывшего Столбы и город ливня. На память об экспедиции ребятам вручили открытки с видами скал». 

Завершилась неделя экспедицией для для 35 школьников и 8 сопровождающих из города Дивногорска и поселка Овсянка Красноярского края. Этим мальчишкам и девчонкам только предстоит, надеемся, многолетнее знакомство с «Красноярскими Столбами», с их многогранной и величественной природой. И пусть пока во время игр на командообразование, экозанятиях и экскурсии дети были немного смущенные и не все активно отвечали на вопросы, уверены, что через некоторое время добрых с ними встреч и они станут надежными помощниками в нашем общем деле сохранения природы. 

Ольга Горбунова, учитель, сопровождающий группы:

«Благодарим заместителя директора по экопросвещению и познавательному туризму национального парка Татьяну Викторовну Юшкову за организацию нашей летней экспедиции для учащихся МБОУ СОШ №7 имени В. П. Астафьева и учеников МБОУ СОШ №9. Дети и взрослые получили массу впечатлений от встречи с природой, общения друг с другом. Передайте, пожалуйста, Игорю Викторовичу большущее спасибо за проведение интересных занятий и игр. Дети с удовольствием набрались знаний о территории, животном и растительном мире национального парка. «Столбы» – это наша общая любовь! Спасибо всем работникам «Нарыма» за обеспечение порядка и уюта».

Всего за первый месяц лета в 6 экспедициях «Заповедные открытия» приняли участие 176 детей. В июле встречи продолжатся. Напомним, 2-дневная программа включает проживание на территории научно-познавательного комплекса «Нарым», а также просветительские, обучающие, профориентационные мероприятия: экологические занятия, игры на командообразование, мастер-классы, экскурсии по туристским маршрутам нацпарка.

 

#экспедицияЗаповедныеОткрытия

  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
  • Фотография
1 33

← К новостям