В национальном парке «Красноярские Столбы» завершается природосберегающее обустройство нарушенных участков, в рамках проекта «Сохраним Каштаковский маршрут», реализуемого при поддержке Президентского фонда природы.
В настоящее время закончено обустройство настилов на винтовых сваях на самом опасном отрезке протяженностью 250 м в середине маршрута и заболоченной зоне протяженностью 100 м со стороны Фанпарка «Бобровый лог».
Кроме плановых к обустройству участков, в связи с экономией средств и остатком строительных материалов, на маршруте будут защищены настилами дополнительно еще 150 м.
Также уже смонтирована смотровая площадка с видом на город Красноярск, расположенная вблизи Каштаковского лога, монтаж второй смотровой на Столбовской видовке находится на финальной стадии.
Планируются к установке беседка, 8 скамей для кратковременного отдыха, 10 информационных стендов о краснокнижных видах национального парка «Красноярские Столбы» и 40 навигационных указателей.
Официальное открытие маршрута было запланировано в октябре 2026 года, но из-за ограничения посещения территории национального парка, в связи с высокой активностью медведей, открытие перенесено на ноябрь.
Напомним, что ранее на маршруте обустроили 4,87 км нарушенных участков с применением различных природосберегающих технологий.