В национальном парке «Красноярские Столбы» 19 августа побывали участники большого пресс-тура, который с 18 по 20 проходил в краевой столице и был посвящен развитию научно-популярного туризма, в рамках Десятилетия науки и технологий.
Сотрудники национального парка провели экскурсию по самому популярному маршруту «Природа – великий скульптор», познакомили гостей с главной достопримечательностью старейшей особо охраняемой природной территории – знаменитыми сиенитовыми останцами-скалами.
После прогулки по Центральному скальному району, представители СМИ спустились в научно-познавательный комплекс «Нарым», чтобы увидеть недавно открывшийся Центр научного волонтерства, который объединил специалистов национального парка, ученых и корпоративных добровольцев для системной работы по сохранению биоразнообразия. В это время в Центре для волонтеров проходил художественный мастер-класс по изготовлению заповедного сувенира с изображением символа «Красноярских Столбов» – скалы Перья.
Во время чаепития в образовательном классе научно-познавательного центра «Нарым» заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму нацпарка Татьяна Юшкова рассказала участникам тура об истории территории и учреждения, имеющейся туристской инфраструктуре, волонтерских проектах и реализуемых программах, в рамках полученной лицензии на осуществление деятельности естественно-научной направленности по дополнительному образованию детей и взрослых.
Также, в рамках пресс-тура, был снят сюжет для программы «Утро России» на телеканале «Россия 1».
Помимо «Красноярских Столбов», журналисты и блогеры со всей России посетили ключевые научные и технологические объекты региона: Сибирский федеральный университет, Космический центр СибГУ с планетарием, заводы «РУСАЛ» и «Красцветмет», встретились с губернатором Красноярского края М.М. Котюковым.
Для справки: с 2022 года, в рамках объявленного Президентом страны Десятилетия науки и технологий, в 35 субъектах федерации разработано около 110 специализированных туров. Красноярский край стал одним из активных участников этого процесса. Наш регион вошел в число лидеров по развитию научно-популярного туризма. Запущено несколько маршрутов, один из которых называется «Красноярский край: наука, индустрия и природа». Данное направление включает в том числе научно-познавательную программу, проводимую на территории нацпарка «Красноярские Столбы».